Юный Натуралист 1971-07, страница 40

Юный Натуралист 1971-07, страница 40

АФРИКА-КОДЫ БЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Мы ехали по настолько унылому и однообразному краю, что я не берусь его даже описывать. Нет, это не пустыня. У той есть свои краски, своя жизнь, своя прелесть. Земли же к востоку от озера Рудольф — черные лавовые плато, скелетные почвы, развалы камней — совершенно мертвый пейзаж.

Трудно представить, что на этой каменистой, неприветливой земле некогда существовала цивилизация, а еще труднее — что именно эта земля является прародиной человека. Так же трудно, как поверить ученым, утверждающим, что в те далекие времена, когда обезьяна прочно встала на ноги и сделала палку своим орудием, здесь были не пышущие жаром пески и камни, а зеленые долины.

Но это так. Сначала геологи и палеонтологи доказали, что климат внутренних районов Африки был раньше куда влажнее, чем сейчас. Теперь антропологи и палеонтологи доказывают, что именно в этом влажном крае теплых озер началась история человеческого общества.

Впервые Африку прародиной человечества назвал Чарлз Дарвин. Великий ученый считал, что щедрая природа тропической Африки должна была облегчить нашим примитивным предкам поиски пищи, а теплый климат — избавить от необходимости сооружать жилье и заботиться об одежде. Но антропология тогда делала первые шаги и не могла дать Дарвину никаких доказательств. Когда же эта наука стала на ноги, она неожиданно начала опровергать Дарвина.

Африка молчала, а в Южной Азии, где так же тепло и влажно, одно антропологическое открытие следовало за другим. В антропологии укрепляется твердое мнение: родиной человека была Азия.

И вдруг в 1924 году гром среди ясного неба: сообщение южноафриканского анатома профессора Раймонда Дарта. Дарту удается отыскать целую коллекцию ископаемых черепов близ Иоганнесбурга. Обладатель одного из них — трех-четы-рехлетний ребенок — имел большой мозг, каким не могла похвастаться ни одна из