Юный Натуралист 1971-07, страница 41

Юный Натуралист 1971-07, страница 41

40

человекообразных обезьян, зубы, похожие на человеческие. К тому же он ходил гораздо прямее, чем шимпанзе. Дарт назвал обладателя черепа австралопитеком африканским и заявил, что считает его промежуточным звеном между обезьяной и человеком. Это был переворот в антропологии.

Двадцать лет спустя профессор Роберт Брум в пещерах под Иоганнесбургом находит череп нового антропоида, а затем кости скелета, доказывающие, что австралопитеки ходили не на четвереньках. Теперь уже и речи быть не могло, что открытые Р. Дартом и Р. Брумом древние ВИдЫ — всего лишь доселе не известные науке вымершие человекообразные обезьяны. Австралопитек был старше и питекантропа и синантропа, так что лавры Азии вновь должны перекочевать в Африку. Кажется, Дарвин был прав!

Но Дарвмн давно умер, а двум профессорам из заштатного южноафриканского университета и группе их сторонников из молодежи было не так легко переспорить маститых приверженцев азиатской теории. Этот спор, быть может, продолжался бы до сих пор, не появись в Кении новый патриот «африканской прародины» человека — Луис Лики.

Я сижу в его палаточном лагере у костра, смотрю не загорелое моложавое лицо ученого и не могу поверить, что человеку этому за шестьдесят, что еще зимой, сломав бедро, он перенес тяжелую операцию и что эпитеты «великий ученый», «революционер в антропологии», равно как и высокие титулы — профессор, доктор Кэмбриджа, директор института палеонтологии и древней истории Кении, президент национального географического общества Кении, — все это он. Простой, по-юношески увлеченный Лики.

— Не относите, конечно, это лично к себе; но я не люблю иметь дела с журналистами, — лукаво улыбаясь краешком глаз, говорит Лики. — Они обязательно прибавляют к возрасту моих находок три лишних нуля, перевирают названия и оставляют меня в дураках. Когда потом приезжаешь из экспедиции в Найроби, находишь ворох критических статей коллег по поводу своих заявлений, которых никогда не делал. Приходится оправдываться. Публика в таких случаях всегда недовольна: «Лики опять пошел на попятную. Писали, что он открыл человека, который жил 2 400 ООО ООО лет назад. А оказывается, его находке лишь 2 400 000 лет».

— Тогда, профессор, разговаривайте со мной не как с журналистом, а как с географом, которым я должен был быть. Тем более что ночную беседу посреди пустыни никак не назовешь интервью. Что под

толкнуло вас искать древнего человека именно в Африке?

— Наверное, любовь к Африке. Я родился в Кении, рос и воспитывался среди кикуйю. Я говорю на их языке так же хорошо, как на английском, а мечтаю и думаю на кикуйю.

Наткрекер — герой английских сказок, тезка Щелкунчика. Так ученый в шутку назвал древнего обладателя черепа и огромных зубов, найденных в 1959 году в Северной Танзании, в ущелье Олдоваи. Судя по строению зубов, «олдовайский человек» любил щелкать орехи, косточки и что-то подобное им. В науку же он вошел под названием зинджантропа. Это было человекоподобное существо, возраст которого, по мнению Лики, определяется в 1 700 000 лет.

— В чем была тогда суть научного спора вокруг «щелкунчика»? — спросил я.

— Многие не хотели признать за предка человека даже австралопитека, возраст которого был в два раза меньше. К тому же в черепе «наткрекера» было много от гориллы, и поэтому никто не хотел согласиться с идеей, что каменные орудия, найденные рядом с черепом, принадлежали моему австралопитеку. Всех пугал один миллион семьсот тысяч лет! Мы верили в Олдоваи, копали все глубже и наконец нашли то, о чем даже не могли мечтать. Вдобавок к новым зубам и черепу, которые были необычно ценны для сравнения с первой находкой, под землей лежали кости стопы и ключица. Исследования стопы дали ошеломляющие результаты: она разительно отличалась от обезьяньей и очень мало от человеческой. А это значило, что найденное нами существо ходило на задних ногах. И умело кое-что делать руками. Об этом говорили особенности строения его пальцев и грубые орудия из камня, найденные рядом. Поэтому я назвал его «человек умелый». У него был больший, чем у зинджантропа, мозг.

— Таким образом, как я понял, найденный в более древних отложениях «человек умелый» имел куда больше прогрессивных черт, чем «щелкунчик»?

— Именно так. И это говорит о том, что эволюция человека протекала не просто от низкой ступени к высшей. У природы были «ошибки», были тупиковые формы, нежизнеспособные виды. Это доказывает и возраст находок.

На острове Русинга, посреди озера Виктория, в 1968 году были сделаны очень интересные находки. Мои юные помощники, собирая остатки ископаемых раковин, вдруг заметили в скальном обнажении часть окаменевшей челюсти и прекрасно сохранившиеся зубы какого-то примата, названного нами кенияпитекус. Мне