Юный Натуралист 1971-07, страница 43

Юный Натуралист 1971-07, страница 43

42

43

Угольщик

Борис КРУМОВ

Рассказ

Угольщик действительно был похож на угольщика, как часто называют шахтеров или трубочистов. Спина его была покрыта черной шерстью, но не блестящей, а тусклой, как шкура тощего коня. Бока, шея и ноги у него были грязно-белого цвета. Его можно было принять за бездомного пса, который постоянно крутится около мусорных ящиков или угольных складов и у которого шерсть поэтому стала такой грязной. Особенно некрасивой была его голова. Только глаза у него были умными и по-человечески понимающими.

Из-за его непривлекательности пять лет тому назад, когда ему едва минуло три месяца, его и назвали этим не особенно ласковым именем.

Угольщик ходил с овцами по лесным полянам. Там часто паслись стада диких свиней. Беря пример со своей матери, старой и злой собаки, маленький щенок гонялся за свиньями до тех пор, пока не прогонял их далеко от овец. Молодой, ему только-только исполнился год, Угольщик был сильным и ловким, как волк.

Чтобы избавиться от него, пастухи подарили его охотнику Стояну-пекарю.

Днем и ночью Угольщик сидел привязанным к собачьей конуре. Там было тепло и сухо, но он не привык к жизни на привязи и поэтому постоянно пытался перегрызть железную цепь.

Из всех живущих в доме Угольщик быстрее всего сдружился с десятилетним Дин-ко — сыном Стояна. Уже в первый день веселый парнишка без страха, доверчиво подошел к нему с куском хлеба в руке и заговорил, как со старым другом, потом часто приходил к нему, приносил еду и ласкал. По утрам, когда Динко уходил в школу, пес провожал его грустным взглядом, словно говоря: «Возвращайся скорее, а то мне скучно без тебя».

Однажды в воскресенье Стоян повел пса в лес. С ними шли и другие мужчины с

ружьями за плечами. Они вели на поводке кроткую черную собаку. Угольщик смотрел на нее подозрительно. Он готов был в любую минуту, если Стоян прикажет, броситься на нее. Но черная собака словно бы и не замечала вызывающего поведения молодого пса.

Они зашли далеко в глубь леса, в незнакомые Угольщику места. Стояла осень, но лес был все еще свежим и зеленым. Треск сучьев под ногами походил на хлопок бича, и пес беспокойно вздрагивал при любом шуме. Тянуло влагой и гнилью. Ноздрями он улавливал непонятные запахи, которые заставляли его постоянно оглядываться и прислушиваться.

Время от времени охотники останавливались и всматривались в следы на влажной земле, показывая их черной собаке, и шепотом погоняли ее:

— Вот, вот. Ну, вперед, вперед!

Та шумно принюхивалась к следам и, скуля, бежала по ним. Угольщик не понимал, почему эти люди так внимательно всматриваются в незнакомые отпечатки на земле. Не понимал, почему черная собака скулила от удовольствия. Но, глядя на нее, он тоже стал принюхиваться и вдруг почувствовал знакомый запах свиней. Этот запах разъярил его, и, подгоняемый Стояном, он помчался по свежим следам, вглядываясь вперед — не покажутся ли свиньи?

Через неделю Стоян с Угольщиком вновь отправились на охоту. Но на этот раз все пошло совсем не так, как ожидал Стоян-пекарь.

Угольщик почуял свежий след и рванулся вперед. Чутье не обмануло его. В кустах он заметил голову большой свиньи и молча бросился на нее. Старый кабан, проводивший здесь день, угрожающе щелкнул клыками, но Угольщик не испугался. Видя, как этот безумный пес бросается на него и ищет свою гибель, кабан вылез из кустов.

Он взмахнул головой, и огромные его клыки впились в левую лопатку Угольщика.

Охотник взял на руки своего друга и понес его в село. Дома он перевязал его.

Чувствуя, как боль постепенно утихает, Угольщик смотрел на хозяина грустными, но благодарными глазами.

В эти дни Динко подолгу задерживался около конуры. Отощавший, некрасивый Угольщик неподвижно лежал на соломе, не имея сил даже помахать хвостом. С трудом поднимая голову, вопрошающими глазами смЬтрел он на своего друга. Парнишка шептал приглушенным голоском:

— Пройдет, Угольщик. Ты снова будешь здоро?. И мы снова будем бегать по лесу. А сейчас ешь, почему ты не ешь? Бабушка говорит, что еда — самое хорошее лекарство.

Через некоторое время рана пса затянулась, и Стоян снова повел его на охоту.

Когда они шли по свежим следам, в сотне метров от них на тропе показались свиньи. Угольщик не погнался за ними, а побежал в сторону. Это разозлило Стояна. Он зарядил ружье дробью и выстрелил вслед удаляющемуся псу. Угольщик взвизгнул и бросился в кустарник.

В декабре на южном берегу моря все еще тепло и солнечно. На полянах зеленеет трава, и скот пасется почти всю зиму. На пастбище каждое утро выходила и лошадь Стояна. Слыша, как она звучно хрустит сочной травой, Угольщик унылым взглядом искал что-нибудь, чем можно было бы утолить голод.

Куда бы ни направлялась лошадь, Угольщик тащился за ней, выл от тоски и скуки, скреб когтями землю, рычал и гонял ворон. Как-то мимо них проходил сторож. Вместо ружья в руках у него была чабанская палка.

— Ах ты, кляча! — закричал он. — Как ты посмела прийти сюда! Пошла вон отсюда!

Угольщик яростно залаял на этого сердитого человека и не позволил ему приблизиться к лошади, которая спокойно паслась, словно и не к ней относилась вся эта ругань. Испугавшись разъяренного пса и убедившись, что лошадь прогнать не удастся, сторож направился в село. В обед, проходя мимо дома охотника, он крикнул с улицы:

— Стоян, ты дома? Иди забери свою лошадь. Пасется в поле на Голом холме. Я не смог прогнать ее, пес не допустил меня к ней. И привяжи этого пса, а то он покусает кого-нибудь.

Стоян постоял в дверях и, прежде чем войти в дом, пробормотал:

— Смотри ты, наш Угольщик! С лошадью подружился.

Трудно было понять, упрекает ли он пса или благодарен ему за то, что тот защитил лошадь.

Спустя несколько дней Стоян пошел с

Угольщиком на охоту. Хозяин отыскивал следы животных. Пес бежал по ним, но вскоре возвращался, виновато и беспомощно глядя на человека: запах следов выветрился.

К вечеру Угольщик начал лаять. Стоян понял, что пес напал на след и, запыхавшийся и усталый, погнался за кабаном. Еще издали охотник увидел, что Угольщик лает на кабана, засевшего в кустах, но не бросается на него, как он делал это раньше. Охотник был доволен осторожностью собаки.

— Я оставлю тебя стеречь кабана, а сам пойду в село за лошадью, — проговорил охотник. — На спине не дотащить такую тушу. А чтобы ты не разорвал его, я привяжу тебя к дереву. Если придут шакалы и лисицы, ты лаем прогони их.

Стоян и Динко пришли в полночь. В сотне метров от того места, где лежал убитый кабан, их встретил Угольщик.

Ах

ты, проклятый!

рассердился

Стоян. — Почему ты разорвал поводок? Сейчас я тебе всыплю.

Пес смотрел на него виноватыми глазами. Морда его была в крови, и поэтому охотник решил, что пес растерзал кабана, но, к своему удивлению, он нашел тушу на том же месте целой и невредимой. Присмотревшись, Стоян разглядел под деревом мертвого шакала, с которым, по-видимому, Угольщику пришлось выдержать бой. Стоян присел и притянул к себе пса. Никогда он не был ему так дорог и мил.

— Молодец, Угольщик, молодец! — глухо проговорил он. — Ты не виноват, не сердись на меня.

— Что случилось, папа? — спросил Динко, в недоумении глядя на растрогавшегося отца.

— Ты не понимаешь, сынок? Вот какое дело. Я привязал Угольщика, чтобы он охранял кабана. Боялся оставить его так, думал, испортит тушу. А он не тронул. Шакалы приходили. И видимо, не один и не два. Он разорвал ремешок и дрался с ними. Одного загрыз, поэтому и морда у него в крови.

Рис. И. Филиппова