Юный Натуралист 1971-07, страница 46

Юный Натуралист 1971-07, страница 46

46

ла к нам за те полгода, что живет у меня. Когда бывает чем-нибудь недовольна — ну, если, например, взять ее в руки, что она не очень любит, — надувается и начинает усиленно пыхтеть.

Цвета она светло-коричневого. На спине у нее небольшие зеленоватые пятна, а вот брюшко действительно серое, невзрачное. Но зато на горле мелкие розоватые пятнышки. И все же красивее всего у нее глаза — совсем черный зрачок, а каемка золотистая.

Даже то, что у некоторых людей вызывает неприязнь к жабам, — их бородавчатая кожа, мою жабу как-то украшает. Кажется, что она покрыта дорогой шагреневой кожей.

На столе она у меня сидит, конечно, не все время. В основном, когда этого не видит моя мама, которая говорит, что жаба отвлекает меня от занятий. Такие разговоры обычно кончаются тем, что жаба со стола перекочевывает в свой ящик, набитый старыми листьями, зарывается в них до самого дна и сидит неподвижно часами. Во всяком случае, до вечера. Как только темнеет, жаба выползает из своего убежища и... начинает купаться. Она залезает в низкую ванночку с водой, покрутится там, посидит и только после этого, смешно шлепая мокрыми лапами по полу, отправляется путешествовать.

Наступает время кормления жабы. Отсутствием аппетита она не отличается. За день съедает до 20 мух, бабочек, кузнечиков или дождевых червей. Она не привередлива: единственное, что требуется от пищи, — чтобы она двигалась.

Но вот стала приближаться осень. Впереди зима. Где же мне искать живых насекомых? И я начал приучать жабу брать пищу, привязанную за нить. Несколько дней шла дрессировка. Что-то в мухе, дергающейся на. нитке, каза

лось жабе подозрительным, и поначалу она никак не хотела брать такую пищу. Но, поголодав немного, схватила. И теперь я кормлю ее кусочками мяса, спуская их к ее носу на нитке.

Приблизительно через неделю после того, как жаба поселилась в нашем доме, она нас всех очень удивила. Поползав, как обычно, немного по полу, жаба вдруг остановилась и застыла в странной позе, приподнявшись на полусогнутых ногах. Она стояла так долго. Мы ничего не могли понять и стали беспокоиться. Но вот она делает несколько движений, и... вдоль всей спины и брюшка кожа разрывается на две половинки так, будто она была скреплена «молнией». Мы поняли: жаба начала линять. Поочередно то правой, то левой задней ногой она начала соскребать с себя старую кожу. Это было, наверное, нетрудно, так как между старой кожей и той, что находилась под ней, был тонкий слой слизи.

Скоро вся шкурка свернулась в длинный валик. Тогда жаба начала открывать и закрывать рот, отчего кожа стала сползать и с головы. Ну, а с передних лап она сдернула ее, словно чулок. Как царевна-лягушка.

БОРИС КОТТИ

г. Ставрополь

У меня живут ежата

Охотно расскажу о своих питомцах, которые живут у меня: попугае и ежике.

В день рождения мне подарили маленького попугайчика. Какой он был красивенький, разноцветный! С тех пор он живет у меня вот уже два года. Все это время я думала, что никогда не научу его разговаривать, но все же упрямый попугай заговорил! Он может сказать «здрассте», «не тронь», «пожалуйста». Правда, слова выходят у него неясными, но их легко понять.

Ежа, вернее ежиху, я нашла в огороде. У бедной ежихи была искалечена лапка и мордочка в крови. Я принесла ее домой. Вскоре ежиха поправилась, но лапка так и осталась больной. Ела она с аппетитом и совсем не скучала, а через полтора месяца у моей ежихи появились два ежонка. Они еще совсем маленькие, но я думаю, что им, как и попугаю и ежихе, будет у меня хорошо.

ТАНЯ КАТКОВА

Вахшский район Таджикской ССР