Юный Натуралист 1971-07, страница 47

Юный Натуралист 1971-07, страница 47

— Хоттабыч! Скорее зовите Айболита!

— Слушаю и повинуюсь! Один волосок из моей волшебной бороды, и раз... два... три!

— Ах, ах! Простите, я, кажется, опоздал. Летом так много больных. Грибами объелись бельчата, кричат в пруду лягушата...

— Неотложный вопрос, Айболит. Помогите! Вам известно — члены Клуба разводят кроликов. Чем их кормить, они знают. Но кто, как не вы, добрый доктор, даст совет для больных животных?

— Великолепная мысль! Именно сейчас с вами хочет поделиться советом о кроличьем лекарстве Анатолий Михайлович Суханов.

Полынное лекарство

Внезапно заболели наши кролики. Правда, у нас в учебно-опытном хозяйстве не было своего доктора Айболита, но мы, не сомневаясь, поставили диагноз: кокцидиоз. Это кишечное заболевание, от которого может погибнуть много животных. Но наши кролики не погибли. Мы вылечили их... полынью. Мало того, совсем избавили от этого страшного заболевания. И хотим поделиться рецептом кроличьего «лекарства» на случай, если у кого заболеют кролики, да и здоровым для профилактики можно давать.

Как же принимать кроликам полынное лекарство? Если животные больны, нужно давать полынь натощак (с первым кормом) небольшими порциями. И ежедневно. Кролику на один прием следует дать до 75 граммов сухой полыни, крольчатам — 40 граммов. И надо проследить, чтобы больные съели все лекарство.

В период заболевания кроликов следует проводить уборку полынным настоем (обмыть клетки, кормушки, поилки).

Как приготовить настой? Совсем несложно: 150 граммов мелких листьев и цветов полыни заварите ведром (10 литров) крутого кипятка. Ведро накройте. Вода остынет — настой готов.

Здоровым кроликам тоже полынь не во вред, наоборот — хорошее профилактическое средство. Один, два раза в неделю в рацион животных вводите полынь (по 50 граммов кроликам, по 30 граммов крольчатам).

Запомните такой совет: за неделю перед тем, как отнять крольчат от

47

крольчихи, давайте им полынь каждый день, как первый утренний корм. Именно в этот период они чаще всего болеют.

Кстати, полынь повышает у кроликов аппетит. Значит, они будут быстрей расти, прибавлять в весе.

Нужно еще сказать и о том, как заготавливать это полезное «лекарство». Ведь только умело приготовленное, вовремя собранное, оно принесет пользу.

Полынь нужно заготавливать осенью, когда растение цветет или уже отцветает. В этот период в цветах и в листьях накапливается большое количество целебных веществ. Можно применять и молодые растения, но в крайнем случае, поскольку они менее полезны.

Полынь заготавливают небольшими веточками. Их удобно давать животным.

Полынные веточки сушат в тени, на сквозняке (но не на солнце!). Хранить их можно, подвесив или сложив в скир-дочки, но при этом укладывайте их так, чтобы не осыпались листочки и цветы.

Заготовьте это простое «лекарство» для кроликов, и вы убедитесь, как оно полезно.

— Милые Почемучки! К вам за помощью я прибегал не раз. О, если бы вы знали, но я бегу...

— По-го-ди-те, Айболит! Погодите! Вечно вы куда-то спешите.

— Иначе и быть не может. Место мое у гнезда или норы больного. А сегодня ко мне прибежали лосята, и ежата, и лягушата. Но я так взволнован, что не могу сказать и слова. О зверятах и птенцах вам расскажет Валерий Григорьевич Барков.