Юный Натуралист 1971-07, страница 49

Юный Натуралист 1971-07, страница 49

49

вают корм у пролетающих мимо совсем других птиц, не отличая их от своих родителей.

Вот так это могло быть. А вы как думаете?

— Нет, что ни говорите, а великолепно быть любопытным человеком.

Вы в зтом убедитесь, как только услышите рассказ Федора Иосифовича Жуковского.

Дикие гуси учатся летать

Много гусей на далеком Севере. Места глухие, птиц никто не беспокоит, а укромных уголков для наблюдений за ними более чем достаточно.

Как-то довелось мне побывать в одном таком глухом месте. И как много интересного подсмотрел я из жизни диких гусей!

Когда гусыня насиживает яйца, гусак не принимает в этом участия, но всегда находится близ гнезда, чтобы вовремя защитить свое семейство. А если справиться с врагом трудно, на помощь всегда спешат соседи.

День и ночь заботятся о своих малышах родители.

Пришла пора учить молодых гусят полету. Четыре гусенка уже пробовали летать, а один не хотел, как говорят охотники, становиться на крыло, плавал у берега, не отвечая на призывы гусыни. Трудно сказать, почему гусенок не стремился к полету. Может быть, он был болен, а может быть, ранен.

Шли дни. Четыре гусенка уже довольно хорошо летали, правда, стремились держаться поближе к матери, а нерадивый все продолжал плавать по воде. Однажды к нему подплыл гусак и стал долбить малыша клювом. Гусенок пытался увернуться, прятался в прибрежных зарослях. Тщетно. Его везде настигали клюв и крылья отца. Стараясь спастись от побоев, гусенок замахал крыльями. Чем чаще сыпались на него удары и чем больнее они были, тем чаще и сильнее гусенок махал крыльями. Так, незаметно для себя, он оказался в воздухе, но вскоре опять сел на воду. И тут же клюв и крылья отца заставили его вновь подняться.

По многу раз в день вынуждал гусак подниматься птенца в воздух, и постепенно гусенок стал все быстрее взлетать и все дальше летал в сопровождении наставника.

Наступили августовские холода. Пришло время выводкам сбиваться в стаи.

Сначала они были маленькими, из двух-трех семей, и летали под наблюдением старых. У молодых крылья еще слабые, летали они беспорядочной кучей и скоро уставали. Часто ослабевший молодой гусь старался отбиться от стаи и сесть, но старые возвращали его в стаю, ударяя клювом и крыльями: они стремились как можно дольше продержать молодых в воздухе. Наконец обессилевшая стая с большим криком и шумом беспорядочно падала на воду.

День за днем стаи увеличивались, полеты удлинялись. Старые гуси — вожаки, следуя врожденному зову природы, постепенно приучали молодых строго держать строй, позволяли ослабевшим лететь в конце линии треугольника. Вожаки были везде: они летали впереди, сзади и по бокам строя стаи. Если одна линия стаи от усталости теряла высоту или отклонялась, вожаки с криком вновь восстанавливали порядок.

Так молодые набирались сил и опыта.

— Друзья мои! Прежде чем вы услышите: «До встречи на следующем заседании», я хочу предложить вашему вниманию... Нет, я так взволнован, что, кажется, впервые в жизни не нахожу слов, чтобы сказать еще, что...

Дорогой барон Мюнхгаузен! Хочу с вами проститься. Четыре года каждый месяц отвечала я на все задания нашего Клуба Почемучек. Так много интересного, нового узнала за это время! Ведь мы не только отвечали на вопросы, а и выполняли задания: вели наблюдения в природе. Это научило меня видеть ее красоту. Кем бы я ни стала, я знаю одно, что любовь к природе сохраню на всю жизнь.

Желаю вам интересных открытий.

Прощайте. Недавно я попрощалась и со школой.

ЛАРИСА ПЕТРОВА

И как всегда, вопросы.

Царь зверей — лев, царь птиц — орел, а кто царь у рыб, насекомых?

ТАНЯ ЧЕРЕПАНОВА

Ленинградская обл.

Какое самое ядовитое животное?

г. Воронеж

ЮРА ДЕМИН