Юный Натуралист 1971-07, страница 52

Юный Натуралист 1971-07, страница 52

Оказывается, некоторые опытники в эту пору с успехом используют мыло. И гусеницы от такой «приправы» сразу прекращают поедать листву.

Хорошие результаты

можно получить, применяя дегтярное мыло. Для приготовления раствора надо взять 200 граммов жидкого или пол куска твердого мыла и растворить его в ведре воды (10 литров). Можно использовать и обыкновенное хозяйственное мыло. Его берут 300— 400 граммов на 10 литров воды.

Фото В. Гуменюка

Красива и неприхотлива! Вот чем славится петуния. Она не взыскательна к уходу, может мириться с недостатком влаги, не боится сырости, дождей, ветров. Начинающим цветоводам полезно на нее обратить внимание. «

Мелкоцветная петуния цветет обильно и продолжительно. Окраска ее цветков разнообразна. Очень красивы карминно-крас-ные петунии. Часто встречаются нежно-розовые, ярко-малиновые, снежно-белые, сине-фиолетовые.

Петуния хороша для

клумб, рабаток и как бордюрное растение. Красивы цветочные пятна из петунии на фоне зеленого газона.

Родом петуния из жаркой Аргентины и южной Бразилии, поэтому рассаду ее высаживают в цветники в начале июня, когда воздух и почва достаточно прогреваются. Высаживать лучше на солнечных местах. Можно высевать семена сразу в цветник, посев проводят в мае.

От посева до всходов проходит 8—12 дней. После прореживания всходов между растениями в ряду

оставляют расстояние в 20 сантиметров. На тощей почве петунию полезно подкармливать.

Мы вам рассказали об обильно цветущей мелкоцветной петунии. Но есть и крупноцветные петунии. Диаметр их цветка может быть 10 сантиметров! Они необыкновенно красивы. Бывают с волнистыми и бахромчатыми краями и сетчатым рисунком. Но крупноцветные петунии довольно нежны, прихотливы. Поэтому их чаще всего выращивают в цветочных горшках для украшения ком

нат, балконов. В цветниках их встретишь реже.

В горшках петуния может расти не один год. Крупноцветные петунии

можно размножать не только семенами, но и черенками, которые берут от перезимовавших маточников. Для их выращивания используют смесь из компостной земли и торфа с добавлением речного

песка.

В балконных ящиках особенно хорошо выращивать петунии с длинными свисающими побегами или махровые.