Юный Натуралист 1971-07, страница 51

Юный Натуралист 1971-07, страница 51

Чтобы избавиться от прожорливых тлей, медяниц, трипсов, паутинного клеща, а также некоторых листо-грызущих вредителей,

можно применить отвар тысячелистника.

Для этого возьмите 2,5 килограмма травы тысячелистника, собранной в пору цветения. Мелко изрубите ее и залейте 10 литрами воды, кипятите в течение получаса. Остуженный отвар процедите, на 10 литров отвара добавьте 20 граммов хозяйственного мыла. Перед использованием взболтайте.

Тысячелистник обыкновенный вы найдете на лугах, лесных опушках, склонах. Определить его легко по листьям. Каждый лист растения тщательно разделен на маленькие дольки с ажурными краями.

Это многолетнее пахучее растение из семейства сложноцветных высотой до 70—80 сантиметров. Соцветия щитковидные, белые, но встречаются и розоватые. Цветет все лето. Тысячелистник обыкновенный распространен почти по всей нашей стране.

Тысячелистником интересуются и заготовители лекарственного сырья. Заготавливают соцветия, листья и верхушки цветущих растений со стеблем не более 20 сантиметров.

Сбор тысячелистника

проводите в пору цвегь <ния. Сушите в проветриваемых помещениях, на чердаках, раскладывая тонким слоем на бумаге. При хорошей погоде можно сушить на открытом воздухе в тени, но на ночь сырье убирайте в помещение.

Для борьбы с вредителями можно использовать и сушеную траву тысячелистника. Для этого используют всю надземную часть растения с прикорневой розеткой листьев, но без корней. Чтобы приготовить настой, берут 800 граммов сухих измельченных растений. Их ошпаривают кипятком, настаивают в 10 литрах в течение полутора-двух суток.

А для приготовления отвара 800 граммов сухих растений кипятят в 10 литрах воды в течение 30 минут. Отвар и настой водой не разбавляют. А вот хозяйственное или калийное мыло (20 граммов на 10 литров) к ним добавляют.

Тысячелистник обыкновенный — хорошее кормовое растение. Тысячелистник — одна из любимых трав гусей и кроликов.

Хорошие защитники урожая в пришкольных садах и огородах — жабы и лягушки. Оказывается, одна жаба может уничтожить ■столько вредителей, сколько одна летучая мышь. За лето на одном гектаре огорода жабы и лягушки съедают до 100 тысяч насекомых, большинство из которых — опасные вредители.

Вот почему опытные садоводы и овощеводы оберегают лягушек. Лягушка охотится в любое время суток, лишь бы было влажно и тепло. А жабы — только с наступлением вечера. При этом они уничтожают много слизней, гусениц, многоножек, жуков, бабочек, вредных личинок.

'На огородах и в садах, где поселились лягушки и жабы, никогда не увидишь испорченных слизнями земляники и помидоров. Некоторые садоводы врывают для них в землю даже ван-

51

..А

ны с водой. Не будь жаб и лягушек, обжоры слизни буквально оголили бы огородные грядки.

Огурцы, тыквы, патиссоны, дыни и некоторые другие культуры нередко страдают от распространенной грибной болезни — мучнистой росы.

Для борьбы с мучнистой росой можно использовать настой из перегнившего сена. Килограмм сена настаивают в трех литрах воды в течение трех суток. Затем настой процеживают и разбавляют водой в три раза. Таким раствором растения опрыскивают вечером. Обработку растений начинайте до появления мучнистого налета и повторяйте через семь^девять дней. Этот р;аствор можно использовать и для борьбы с мучнистой росой крыжовника.

Если нет перепревшего сена, можно использовать и настой коровяка. Кило грамм коровяка разводят в трех литрах воды и настаивают трое суток. После этого раствор процеживают и один литр его разводят в трех литрах воды. Опрыскивают растения вечером.

Среди лета, когда уже наливается урожай, применять ядохимикаты нельзя, иначе можно отравиться. Как же бороться с различными гусеницами и другими вредителями плодово-ягодных растений?