Юный Натуралист 1971-07, страница 48

Юный Натуралист 1971-07, страница 48

48

Не нужно их спасать

В июле в лесу появляется много разного молодняка. Порхают только что вылетевшие из гнезд птенцы, в кустах прячутся маленькие зайчата. Нередко встретишь и бельчонка.

А часто бывает так: заметят ребята птенца или молодого зверька — и непременно ловить, будто бедный детеныш без их помощи погибнет.

Принесут домой птенчика. Смотришь — через день-два он погиб: его или недокормили, или перекормили по неопытности. Вот так спасли!..

А ведь спасать-то и не нужно было. Птенчик, который выпорхнул из гнезда и еще не умеет летать, вовсе не беспризорник, его продолжают кормить родители до тех пор, пока он станет самостоятельным.

К зайчонку, который затаился под кустом, ночью придет мама и покормит его. Он тоже не беспризорный. Не потеряется в лесу и бельчонок. Поэтому, встретив в лесу птичью и звериную молодь, не нужно их «спасать»: они вовсе не беспризорные.

— Юные лесоводы! Эти советы для вас.

В июле поспевают семена у многих деревьев и кустарников — березы, акации желтой, абрикоса, жимолости, ирги, смородины черной и красной, волчьего лыка. Немного позднее — алычи, бузины, крушины, черемухи.

Нужно не запоздать со сбором семян березы и акации желтой — они очень быстро высыпаются.

Семена березы, акации желтой, жимолости татарской, шелковицы, черемухи посейте в питомнике, не подсушивая их, сразу после сбора. Многие птицы кормятся семенами березы, ягодами бузины и черемухи, их полезно заготовить (семена подсушить, а ягоды завялить) для осенне-зимней подкормки наших пернатых друзей.

— Представляю вниманию членов Клуба рассказ С. Д. Кустановича, который заставит вас поломать голову.

Хитрый скворец

Я сильно ударил палкой по стволу осины ниже отверстия дупла. Из него один за другим неуверенно вылетели и спрятались в густых кустах три вполне оперенных птенца пестрого дятла.

чил и с тревожным криком улетел... скворец! Что он делал среди птенцов дятла и почему его терпели чужие родители, ведь обычно они настойчиво отгоняют от своего гнезда других птиц?

Вначале я подумал, что видел птенца-слетка скворца, который был выкормлен дятлами. Известно, что не только кукушки, но и некоторые другие птицы, например серые утки, могут снести яйца в подходящее гнездо птицы другого вида.

Бывает и так. Иной раз пара птиц более сильного вида отбивает гнездо у тех, кто послабее. Случается, что в таком гнезде уже снесены одно или несколько якц. А новая хозяйка, как бы не замечая их, добавляет свои и насиживает все яйца.

Но наш скворец был черный, значит, взрослый. Его не спутаешь с бурыми птенцами. Очевидно, в этом лесу дупел, пригодных для гнездования, было гораздо меньше, чем скворцов. Те скворцы, которые весной немного запоздали с прилетом или были послабее, остались без жилья. Дятлы выводят птенцов только один раз в году. И их дупло вскоре должно было освободиться. Вот наш сообразительный скворец и занял себе квартиру заранее, не дожидаясь вылета хозяев. Тем самым он опередил других бездомных скворцов.

Старые дятлы не могли помешать скворцу проникнуть в свое дупло: они там не бывают, когда птенцы подрастут. День-деньской дятлы кормят своих малышей, подлетая лишь к отверстию дупла. Дятлята поочередно высовываются из него, непрерывно кричат, выпрашивая еду, и жадно выхватывают из родительских клювов корм.

Несмышленыши птенцы тоже не мешали хитрецу скворцу. Наверное, они еще не отличали своего от чужого. Ведь слетки многих видов часто выпраши