Юный Натуралист 1971-07, страница 42

Юный Натуралист 1971-07, страница 42

41

зад. Быть может, и старше, но, уж во всяком случае, не моложе. Мы нашли еще один череп. Но о нем я воздерживаюсь говорить, пока не закончу полного изучения. Кроме того, остатки еще пяти древних людей, кости саблезубой кошки и каменные орудия — тоже самые древние на земле. Эти окаменелости дают новые данные о сложном пути развития человека. И питекантроп и синантроп были вполне развитыми существам/и. Между обезьяной и ими зиял огромный пробел в несколько тысячелетий. Теперь этот пробел заполнен, многое становится на свои места.

Когда через день, осмотрев места раскопок экспедиции, я уезжал из лагеря, Лики подошел к моей машине.

— Если будете что-нибудь писать, считайте нули и не увлекайтесь сенсациями. А вот что Восточная Африка—от Дар-эс-Салама до эфиопских плато — место происхождения человека, наша общая прародина, — отметьте.

С. КУЛИК

г. Найроби

даже страшно назвать его возраст, когда представляю, какой шум при этом поднимут некоторые мои оппоненты. Но находка эта сделана в миоценовых отложениях, и ей, следовательно, не меньше двадцати миллионов лет. Кенияпитекус, конечно, еще не человек. Однако Кения может гордиться тем, что на ее территории найдены самые древние остатки существ, из которых развился человек.

— А каковы итоги ваших, профессор, работ в этих всеми забытых пустынях?

— Эти пустыни скоро вспомнят, о них заговорят и будут упоминать в школьных учебниках, — говорит Лики, исчезая в своей палатке.

Он выносит, бережно сжимая обеими руками, большой ископаемый череп. Наверное, самую большую драгоценность из всех, которыми обладают сегодня антропологи.

— Вот главный результат раскопок у восточного побережья озера Рудольф. Самый древний и прекрасно сохранившийся череп предка человека, который жил здесь два миллиона пятьсот тысяч лет тому на-