Юный Натуралист 1971-07, страница 39

Юный Натуралист 1971-07, страница 39

38

го интереса, если приносил им живых Или мертвых птиц, мышей.

От одного человека, выросшего среди бушменов, я узнал, что земляные волки добывают себе пищу, следуя за трубкозубами. Когда трубкозубы своими сильными когтями разрывают термитники и пожирают львиную долю добычи, волки доволь ствуются оставшимся.

Я решил проверить это, вооружился острой палкой, позвал собаку и Кунди, и мы отправились на поиски термитника. С трудом я пробил твердую глиняную оболочку жилища термитов и подозвал Кунди. Я был в полной уверенности, что она бросится на это лакомство. Но та восприняла мои старания без особого воодушев-| ления.

Тогда я стал изучать следы трубкозубов и установил, что они никогда не вскрывают большие термитники, холмы которых возвышаются над землей, а разрывают| маленькие, у которых гнезда находятся ' под землей. Трубкозубы узнают их по запаху. Очевидно, только этот вид термитов? привлекает трубкозубов. Около таких* свежеразрытых гнезд я видел следы зем ляных волков. Но мне так и не удалось установить, насколько питание этих животных зависит от термитов. Мне кажется, что земляные волки питаются мотыльками, гусеницами, личинками. Употребляют они, вероятно, и сладкие ягоды и фрукты, но вряд ли эта еда имеет для них большое значение.

Нельзя умалчивать об одном неприятном для человека свойстве земляных волков. Под хвостом у них есть две железы, как у мангуст и других виверровых. Если жи-| вотным угрожает опасность, они способны J издавать сильный неприятный запах. Мне, к счастью, не довелось его почувствовать, g

Нам часто приходилось уезжать за покупками, и Кунди очень быстро поняла, что значат наши приготовления. Когда мы сажали ее перед домом и начинали запирать двери, она обижалась и уходила, не обращая на нас внимания. Но машина трогалась, и мы видели, как из-за края балкона торчат два острых черных уха — доказательство того, что Кунди следила за нашим отъездом очень внимательно. Подъезжая вечером к дому, мы снова видели эти уши и не успевали еще выйти из машины, как наша любимица была тут как тут и радостно прыгала вокруг.

Кунди трудно было не полюбить, настолько она была очаровательна. Черная бархатная мордочка, темные глаза, подвижные уши, стройное тело — настоящая^ красавица! g

МАРТИН РУСТ|

Перевела с "немецкого Н. Ануфриева

ВОСТОЧНАЯ