Юный Натуралист 1972-03, страница 15

Юный Натуралист 1972-03, страница 15

13

ние у бобров плохое, но зато отлично развит слух. Не всегда охота бывает удачной. Пока ловцы откапывают один из отсеков норы, звери уходят запасным выходом. Вот и сегодня кто-то из бригады замешкался с заслонкой. Чуть плеснула вода — бобр нырнул. Попробуй излови его в речной глубине, где он может пробыть длительное время.

Так и не удалось мне увидеть момент поимки бобра. Что ж, огорчаться не стоит. Охота есть охота! Зато впереди интересная встреча с бобрами — переселенцами в далекие края.

Пять часов утра. Во дворе опытной фермы расставлены клетки. Автомашины ждут пассажиров. Им сегодня предстоит долгий путь в Красноярский край. Там их расселят на таежных сибирских реках. В путешествие отправляются 15 пар.

Вместе со звероводом устраиваемся в кузове машины, следующей до станции Графская, Дорога вьется вдоль реки. Зверьки ведут себя в клетках спокойно. Только один из бобров поднимается на задние лапы и поглядывает на лесную опушку.

— Прощаешься? — говорит мой спутник, обращаясь к зверьку. — Заскучал? Не горюй, скоро сибиряком станешь, заживешь вольной жизнью.

На запасных путях вагон. На дверях надпись: «Воронеж — Красноярск».

Электровоз подан.: Светофор открыт — бобры-путешественники отправляются на восток. В добрый путь, четвероногие новоселы! >

В. МИНЬКЕВИЧ

Фото автора