Юный Натуралист 1972-03, страница 13

Юный Натуралист 1972-03, страница 13

11

т станции Графская (что под Воронежем) лесная дорога ведет к заповеднику. По склону оврага деревья спускаются вниз к Констан-тпновому ручью, здесь по течению обитают бобры. Спускаюсь в низину. Там прохладно и сумрачно. В зеркале вод у плотины, построенной этими ночными зверьками, отражается затопленный лес.

Вдоль ручья участки — поселения четвероногих тружеников. В каждом таком поселении обитает семья, двухлетние бобры обычно уходят в поисках новых, незаселенных мест. Что же из себя представляет бобр? Его передние сильные конечности напоминают руки — ими он строит плотины, носит ветки, пользуется при еде. Во время плавания бобр прижимает их к горлу. "Задние лапы, почти в два раза длиннее передних, имеют плавательные перепонки. Испугавшись, бобр с шумом ныряет в воду, отталкиваясь хвостом, а затем плывет уже под водой при помощи задних ног.

На Константиновом ручье мне не довелось повидать обитателей плотины. Наблюдать жизнь бобра можно только в ночную пору.

А дорога петляла все дальше, пока за поворотом не показалась центральная усадьба Воронежского заповедника.

Большую помощь в знакомстве с заповедником, с его четвероногими обитателями оказал мне мой старый знакомый, заведующий опытной фермой кандидат биологических наук Леонид Сергеевич Лавров.

Вместе с гостеприимным хозяином заходим в сад. Здесь все тропинки ведут к реке Усманке. Под сенью старых развесистых ив покатые крыши домиков — бобровых хаток, — это и есть опытная звероферма.

Свое жилище бобры строят в зависимости от рельефа местности. На заболоченных участках — хатки, недоступные затоплению при паводке. Наземная хатка из веток и палок, скрепленных илом, имеет обычно фундамент — корни деревьев или остатки пня. На мелководных реках и ручьях бобры строят подковообразные, длиной до 20 метров плотины, поднимающие уровень воды до одного и выше метра. Помимо плотины, в болотистых низинах смышленые зверьки сооружают каналы, по которым доставляют из отдаленных кормовых участков ветки. На полноводных реках бобры селятся в подземных норах с выходом в водоем.

Сотрудники Воронежского заповедника пришли к выводу, что размножение бобров в большой степени зависит от создания на опытной ферме естественных природных условий. Сначала бобров содержали в квадратных клетках — загонах. Зве

ри постепенно привыкали к новой обстановке, охотно поедали корм, но получить приплоды в условиях неволи не удавалось.

Позднее на ферме построили опытную клетку. Деревянный домик — жилище бобров — установили на берегу Усманки, лаз из него выходил в просторную,.опущенную нижним концом в реку клетку. Глубина для ныряния и плавания оставалась достаточной. Опыт удался. И на ферме появились наконец первые малыши — бобрята.

Беседую с Лавровым и не спеша бреду вдоль вольер с бобрами. На забор рядом со зверушками опустился красавец зимородок. Вскидываю фоторужье и успеваю сделать снимок* Легко вспорхнув, зимородок пронесся над водой, нырнул и вернулся с добычей — небольшой рыбкой. Птица эта — отличный рыболов. Мне подумалось: ведь вот совсем крошечный зимородок питается рыбой, а крупные, наделенные парой крепких резцов бобры вегетарианцы. Рыбу они не трогают, им хватает клубней и корневищ различных водных растений, веток, коры ольхи и ивы.

Добывая корм, бобры подчас встречаются с выдрой. Иногда эта хищница использует подземные лазы бобров, выгоняет хозяев из нор, загрызает бобрят. На таежных реках на бобров нападают и медведь и росомаха. Филин уносит зазевавшегося малыша. Да и не только филин. В музее Воронежского заповедника имеется отлично выполненное чучело щуки, обитательницы Усманки, в ее острых зубах бобренок.

Показывая своих питомцев, Леонид Лавров рекомендует обратить внимание на их окраску.

Особенно понравились мне черные, великолепно опушенные бобры. Известно, что в колониях бобров Западной Европы и Восточной Азии сосредоточены главным образом бурые, а больше всего ценнейших черных бобров встречается под Воронежем. В результате селекционных работ количество черных бобров в заповеднике возросло до 60 процентов.

По рельсовому пути от зверокухни привезли «ужин» — отруби, распаренный овес и ветки осины. Корм роздан. Один бобр, захватив из корытца «пальцами» горстку овса, отправляет ее в рот, а сосед его, словно заправский гурман, лакомится морковкой. Рядом иная картина. Здесь бобр занялся обрубком осины. Острыми резцами, словно стамеской, снимает он тонкий слой горьковатой коры. Перезаряжая аппарат, я уронил на землю кассету. В ответ, словно выстрел, прозвучал хлопок, — это бобр, ударив плашмя хвостом по воде, подал сигнал тревоги и нырнул.

Следующим утром на машине выехал я к чистым водам реки Воронеж, на встречу

2*