Юный Натуралист 1972-03, страница 10

Юный Натуралист 1972-03, страница 10

8

Питомник можно заложить на небольшом участке земли, примерно 0,05—0,06 гектара, Если нет места на пришкольном участке, то обратитесь в лесничество. Но не всякая свободная земля пригодна для питомника.

Старые деревья не должны мешать росту сеянцев, поэтому площадку для питомника выбирают метрах в 20 от стены леса. Если участок имеет южный или

восточный склон, сеянцы будут страдать от солнца. Непригодно для питомника и сырое, заболоченное место. Наиболее хорошие почвы суглинистые или супесчаные.

Выкопайте контрольную яму метр на метр глубиной не меньше 75 сантиметров и тщательно переберите всю выброшенную землю. Если земля заражена вредителями, особенно личинками майского жука и жука щелкуна, которого называют проволочником, то она для питомника не годится.

Очень важно хорошо подготовить почву. Всю площадку перештыковывают на глубину 20—25 сантиметров. Для весенних посевов почву готовят с осени, а для осенних — весной. Растения будут нежными, если лесная почва слишком богата

Нежные, с мягкой хвоей сосенки, тонконогие светлые березки, колючие, вздрагивающие от ветерка елочки выстроились на грядках в длинные четкие ряды. Они еще совсем маленькие и беспомощные. Даже сорняк, который нипочем могучей красавице елке, сейчас может погубить это крохотное деревце.

Рядом с питомником лес. В любое время года красив он. Неповторимы его сумрачные еловые заросли, белые березовые опушки, светлые осинники. Но не вечно

операция

удобрениями. Если же их почти нет в земле, то полезно внести: компоста 1—1,5 кубометра на 100 квадратных метров, золы 4—5 килограммов на 100 квадратных метров. Свежий навоз не годится, он вызывает заболевания хвойных растений. Полезно провести известкование почвы из расчета 10 килограммов негашеной извести на 100 квадратных метров.

Окопайте питомник глубокой канавкой,

чтобы на него не напали мыши. В тех местах, где пасется скот, сделайте изгородь хотя бы в три слеги. Рядом обязательно должна быть вода для полива.

Теперь сделайте грядки. Их нужно расположить с востока на запад. Так удобнее делать притенение всходов. Ширина гряды 1 метр, междугрядия — 0,5 метра, высота гряды — 10 сантиметров. Если место влажное, гряды делают выше, сухое — наравне с землей.

Посевные бороздки на грядах могут быть продольными и поперечными. В маленьком питомнике лучше сделать поперечные бороздки. Расстояние между ними 15 сантиметров. Семена заделывают на глубину двойной толщины семечек. Чтобы заделать семена, нужно пригото-