Юный Натуралист 1972-03, страница 7

Юный Натуралист 1972-03, страница 7

Конечно, плантации капусты и лука не сравнишь с огромными полями пшеницы и кукурузы. Как-никак 226 гектаров — площадь нешуточная. Но зато девочки во главе с Надей Голышко снимают со своих грядок по нескольку урожаев.

Строги законы соцсоревнования, но в выигрыше всегда остается бригада. Так было и в прошлом году. Все звенья перевыполнили свои планы.

Саратовская-29 дала на школьном поле по 17,1 центнера отменного зерна с гектара, а овощеводы собрали со своих плантаций по 120 центнеров лука и по 345 центнеров крепких капустных вилков.

Школьная отара

Аксакалы говорят: «Есть три овцы — будет отара, но и при трех конях не всякий чабан — чабан».

Тортай Исаев любит при случае напомнить новичкам эту присказку. Что ж, умения держаться в седле ему не занимать, да и в ученической производственной бригаде Джамбулской школы он уже признанный чабан. Конечно, одному не под силу управиться с отарой. Как-никак 7 тысяч овец! Когда пасутся в степи — словно огромная бурка расстелена на земле. Но рядом с юным чабаном всегда Витя Дик и Света Алиаскерова.

Нелегка чабанская доля. Ой как надо знать все секреты степи, чтобы не остались голодными овцы, чтобы не потерялся в непогоду молодняк! С одним ягненком, кажется, не оберешься хлопот, а их в школьной бригаде 3 тысячи. Тут уж смотри в оба.

«Вперед, отара!» Качается в седле Тортай, поет протяжную песню, в которой все она же, степь, незаметно заворачивает овец к густым сочным травам. И так до заката, пока нё вернется он в кошару, к ласковому огню костра.

Летом успех бригады зависит от чабанов, а зимой? Недаром считается ученическая бригада комплексной. Есть у ребят и свои луговоды. Не на маленьких клочках земли, а прямо в степи раскинулись их владения. 120 гектаров засевают травами ребята. Чтобы хрупали зимой овцы вкусное сено, каждое лето специальные звенья бригады заготавливают корма. В прошлый сезон накосили юные 180 тонн отличной травы.

Понятно, почему хорошо перезимовала нынче отара. Чабаны сохранили весь молодняк, и скоро снова раздастся в степи звонкое «вперед» и отара, как огромная бурка, расстелется по земле.

Со всех концов республики идут на Мангышлак посылки с саженцами и семенами цветов для «Сада Шевченко», который решили заложить к 50-летию пионерии здешние школьники. Гурьев прислал 135 саженцев карагача, Петропавловск — 300 молоденьких кленов, Кокче-тав — 3 тысячи сеянцев яблонь, Павлодар — 10 тысяч саженцев узколистного лоха. Пионеры республики твердо верят: будет на Мангышлаке «Шевченковский сад»1

Юные опытники Джамбулской областной станции юннатов вырастили новый гибрид кукурузы, который созревает на три дня раньше районированного сорта Буковинский-2. Свои опыты ребята проводили под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Бориса Васильевича Магидова.

Многие отряды «голубых патрулей» республики участвуют в операции «Живое серебро». В прошлом году спасли ребята 140 миллионов мальков ценных промысловых рыб.

Все чаще и чаще встретишь в казахстанских степях зеленые полосы лесопосадок. С каждым годом ширятся они. И большая заслуга в этом юннатов республики. За один только год заложили ребята 352 гектара лесополос, собрали 250 килограммов семян деревьев и кустарников.