Юный Натуралист 1972-03, страница 9

Юный Натуралист 1972-03, страница 9

на ней голубые, под цвет рассветного неба ягоды.

— Зачем это? — только и развел руками учитель.

— Вот голубику нашел у Боярского оврага.

В глазах Володи затаились радостные смешинки, непонятные Ивану Ивановичу. И от этой загадочности, оттого, что никак не мог он угадать замыслы своего ученика, Лаврукевич даже смутился.

— Редкая в наших местах ягода. Тебе просто повезло, — выгадывая время для размышлений, несколько раз повторил он.

— А что, если?..

Все сразу встало на места. Иван Иванович сам подвел Володю к пустовавшей грядке, тут же показал, как надо посадить голубику, посоветовал принести из леса ее побольше, чтобы опыт был полноценней, а напоследок, заражаясь его, Володиным, возбуждением, лихорадочно произнес:

— Пробуй, пробуй! Должно получиться, обязательно должно!

Как любил он эти замечательные слова: «А что, если?» Как приятно было ему, когда ребята, его ученики, произносили их! Значит, проснулась в душе жажда пусть маленького, но собственного открытия, стремление самому на опыте проверить вдруг возникшую идею. Знал Иван Иванович: пробуди только в юном сердце этот первый порыв любознательности, не дай угаснуть ему — и тогда свершится чудо, еще одним по-настоящему одержимым юннатом станет больше. Разве не так пришли в кружок и Алла Беза, и Виктор Гроховский, и Алла Венкович? Да и чем иным объяснишь все успехи, которых добились юные опытники его, Ходоровской, школы.

Взять хотя бы те же томаты. Не один год испытывали разные сорта юннаты. Не перечесть, сколько опытов заложили на своих делянах, пока смогли точно сообщить в Минск кандидату сельскохозяйственных наук А. М. Поляновской: «Лучший сорт в здешних краях — белый налив». Какой щедрый урожай получили ребята! 723 центнера сочных плодов в пересчете на гектар! И вместе с ними радовался тогда Лаврукевич: молодцами оказались ребята, выполнили задание ученых.

Долго упрямилась голубика. Каких только удобрений ни перебрал Володя — и все безрезультатно. Зеленые кустики к осени порыжели, ушли под снег слабыми; едва приметные висели на них сморщенные, неопределенного цвета ягоды.

Иван Иванович не торопил Колбыку, только иногда советовал попробовать другую комбинацию удобрений. Ему нравились упорство и настойчивость мальчи

ка — другой давно бы уж отступил, счел зряшной всю эту затею, а Володя чего-то ищет и, главное, верит в успех.

Шло лето прошлого года. Окончились экзамены, отзвенел для выпускников последний школьный звонок. Ребята на участок приходили теперь редко. Что поделаешь, каникулы есть каникулы. И в пионерлагерь нужно, и колхозу помощь требуется, времени совсем в обрез.

Как-то заметил Иван Иванович среди ярко-красной клубники зеленые кустики «Володиных ягод» (так прозвали голубику ребята). И хоть стояла в ту пору нещадная жара, выглядели они вполне крепкими и здоровыми.

«Что ж, подождем еще месяц, — подумал учитель. — Видно, нашел Колбыка разгадку, открыл секрет капризного растения».

А когда прошел этот срок, все кусты голубики усыпали крупные ягоды.

— Ну как, одолел лесную гостью? — уже в сентябре спросил Володю Иван Иванович.

— Вроде перехитрил, но приживется ли?

— Раз ягоды хорошие, значит прижилась, — с уверенностью сказал Лаврукевич. И, подумав немного, добавил неожиданно: — Неужели для тебя на одной голубике свет клином сошелся?

Володя будто не слышал учителя. Конечно, Иван Иванович прав. Хоть и растут теперь лесные ягоды на грядке, только больше двух кружек с нее не соберешь. А ребята вон какими делами ворочают. Ставят опыты и с крыжовником, и с клубникой, и с черной смородиной. Где ему до них! И уж никак не ожидал он услышать от учителя такие радостные и в чем-то отпугивающие слова:

— Ну вот что, принимай звено, — не упрашивал, а приказывал Иван Иванович. — И не отговаривайся! На голубику время выкроишь.

Разговор этот состоялся осенью, в пору уборки урожая. А сейчас новая весна на дворе, с первой проклюнувшейся травинкой на солнцепеке, с робким журчанием талой воды. Зима еще нет-нет да берет свое, засыпает грядки сырым снегом, прихватывает легким морозцем. Но хороший земледелец уже сегодня думает о будущем урожае и готовит его.

В теплице колдует над рассадой и Володя Колбыка с ребятами своего эвена. Какие еще ягоды среди красных, голубых и янтарных появятся на его грядке, покажет время. Но они непременно появятся, потому что не прошло для него даром первое «А что, если?».

Е. ГОЛЬСКИЙ

Лидский район Гродненской области