Юный Натуралист 1972-03, страница 29

Юный Натуралист 1972-03, страница 29

¥12

ТУКАНЫ

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на тукана, его несоразмерно большой и яркий клюв. Клюв почти такой же, как сам тукан. Но птице не мешает: легкий он! Хотя туканы и относятся к отряду дятлов, но общего у них больше с воронами: они очень любопытны, сообща преследуют своих врагов и никогда не бросают раненого товарища.

Наряд тукана очень яркий. На угольно-черном фоне разбросаны ослепительные пятна. Одежда некоторых птиц настолько пестрая, что они больше похожи на попугаев. Даже ноги и глаза у них окрашены в яркие цвета. Но, когда тукан спокойно сидит на дереве, он мало заметен среди зелени. Скорее подумаешь, что это большая пестрая бабочка.

Летает тукан тяжело. Взлетит, наберет высоту и планирует большими кругами, а далеко летать побаивается: мешают слишком неуклюжее тело и большой клюв.

Громкий, резкий, пронзительный голос птиц слышен издали и очень напоминает кваканье лягушки или тявканье щенка. Гнездятся туканы в дуплах и почти все время проводят в кронах деревьев. Питаются птицы плодами, но иногда едят пауков, ящериц и даже мелких змей. В неволе же глотают все подряд: мясо, кашу, рыбу, хлеб, яйца, плоды.

Туканы — птицы оседлые. Водятся они в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

МОРСКИЕ СТРАННИКИ

Фрегаты. Подолгу парят эти пернатые разбойники над тропическим океаном, пока не увидят олушу, чай-