Юный Натуралист 1972-03, страница 26

Юный Натуралист 1972-03, страница 26

24

ям поморников и крупных чаек, тупики прилетают с кормом не по одному, а плотными стайками. На такую стайку пираты нападать не решаются. Перед посадкой группа тупиков обычно делает один-два круга над колонией. За это время птицы, находившиеся с птенцами в норах, успевают подняться в воздух и образовать свою стайку, улетающую охотиться «во вторую смену». Эта живая карусель над колонией защищает ее обитателей от нападения непрошеных гостей.

Быстро проходят дни прохладного северног'о лета, подрастает птичья детвора. Вот уже поднялись на крыло молодые чайки, давно уплыли в море выводки гаг. Подходит конец и одиночеству тупичат. Скоро они отправятся в далекий морской путь к Средиземному морю, к берегам Марокко, чтобы в апреле будущего года снова вернуться на родные острова.

Однако молодых тупиков ждет еще самое серьезное испытание. За два-три дня до вылета родители перестают кормить птенцов и откочевывают в море. Мучимые голодом тупичата сначала сильно худеют, а потом не выдерживают и вылезают наружу. Очевидно, это самый про

стой и эффективный способ заставить их покинуть нору. Не каждый птенец благополучно достигает спасительной морской стихии. Одни уверенно взлетают и опускаются в море, другие путешествуют пешком. На пути их подстерегают поморники, хищные чайки, а то и ястреб. Но вот все опасности позади. Пора в дорогу. Далекий путь на южные зимовки молодые тупики совершают отдельными стаями, без «взрослых». Как они ориентируются, как находят путь в открытом море, — это одна из тех бесчисленных загадок природы, которые еще предстоит разгадать.

А теперь вспомним начало нашего рассказа о маленьких загадочных существах. Не иначе как сказочники Скандинавии знали, что на островах и побережьях их земли живет энергичный смешной народец, и взяли его в свои сказки. И что ж, если эти живые гномики стерегут под землей вовсе не несметные сокровища, а просто своих неуклюжих птенцов! И читая эти чудесные сказки, мы всегда будем с доброй улыбкой вспоминать веселых цветочных эльфов — ожившую сказку северной земли.

К. АВИЛОВА