Юный Натуралист 1972-03, страница 24

Юный Натуралист 1972-03, страница 24

22

то не любит сказок? Страшные и смешные, забавные и поучительные, у каждого народа они свои. Русские сказки повествуют о похождениях бабы-яги, водяного, Кащея Бессмертного; народы Закавказья рассказывают о гигантских чудищах — девах; без традиционного дракона не обходится ни одна сказка Японии. Природа тех мест, где рождаются сказки, накладывает на их персонажей свой неизменный отпечаток.

«Лужайка была покрыта мягким и нежным мохом, таким нежным, как шкурка мышиного царя, только зеленого цвета. Вдруг откуда ни возьмись появились прелестные маленькие существа ростом мне по колено. Они были совсем как люди, только гораздо красивее. Человечки называли себя эльфами». Так писал Ганс Христиан Андерсен, черпавший мотивы и сюжеты своих произведений из сокровищниц народной поэзии Дании.

В датских сказках, а особенно в сказках народов Скандинавии редко встречаются великаны и чудовища, обычно в них живут маленькие карлики, гномы. Заглянем на минутку в те края, откуда пришли к нам эти сказки.

На северо-западе Европы, там, г'де встречаются два океана — Северный Ледовитый и Атлантический — разбросано множество островов. Это или плоские и низкие кусочки суши, или скалы, высоко поднимающиеся из моря. Штормы и суровые ветры прижимают к земле скудную растительность островов, лишь кое-где робко тянутся вверх полярные бе

резки и ивы. Но вот в низине целый луг крупных белых ромашек, прямо как под Москвой или Рязанью. А между куртинами цветов круглые дырки в черной торфяной почве — норки какого-то зверька, того и гляди провалишься в них. Если притаиться и несколько минут ничем не выдавать своего присутствия, увидишь, что за «звери» поселились среди ромашек. Вот из подземных убежищ появляются удивительные существа в черных фраках, с красными лапками. Они спешат, копошатся, скользя лезут вверх по камням и кочкам, подпрыгивают и летят на узких крылышках к морю быстро и прямо, как жуки. А с моря прилетают новые и с размаху шлепаются у входа в свое жилище, торопливо нагибаются, и вот уже нет их — исчезли под землей.

Кто они, эти малютки? Гномы, охраняющие бесценные сокровища в подземных кладовых, или веселые эльфы, всю жизнь проводящие среди цветов?

Необычные созданья, живущие на морских островах, — тупики — морские птицы, одни из тех, которых называют чистиковыми и которые составляют население знаменитых птичьих базаров. Только колония тупиков находится глубоко под слоем торфа. Птицы сами роют норы в мягкой почве лапами и мощным клювом. Нора длинная — до трех метров — и изогнутая. На конце она расширяется, образуя гнездо, выстланное сухой травой.

Из единственного яйца через месяц появляется пушистый черный птенец с белым пятнышком на