Юный Натуралист 1972-06, страница 35

Юный Натуралист 1972-06, страница 35

33

жил на баобабе вырезанные имена европейских путешественников XV— XVI веков. Эти гиганты уже тогда имели возраст от двухсот до трехсот лет. В наше время никто больше не считает, что баобаб живет четыре тысячи лет, как ошибочно было подсчитано сначала по его годовым кольцам. Судя по развитию деревьев, можно определить, что за десятилетие они прибавляют в диаметре треть метра. Таким образом, великану, имеющему диаметр в семь метров, более трехсот лет. Можно даже предположить, что ему от шестисот лет до тысячи.

И только знаменитый исследователь Африки Ливингстон несколько презрительно назвал этого исполина «перевернутой морковью» из-за его маленькой кроны. При этом он, вероятно, вспомнил африканскую легенду о том, как бог рассердился на баобаб, вырвал его из земли, а затем сунул обратно — кроной вниз, корнями наружу. В засушливое время года крона дерева, сбросившего листья, действительно напоминает разветвленные корни. Но на большинство путешественников этот исполин производит сильное впечатление. В некоторых местностях Африки жители отрубают от него кусок коры, кипятят в воде и купают в ней новорожденных. По их мнению, это делает детей большими и сильными.

Старый баобаб имеет много дупел, в которых селятся птицы и дикие пчелы. В период дождей гигант превращается в гостиницу, где более дюжины видов птиц высиживают птенцов.

Особенно охотно делает это птица-носорог, а наиболее часто токко — одна из самых маленьких среди птиц-носорогов. Вероятно, пара токко живет вместе всю жизнь. Каждую весну, в сезон дождей, начинается у них брачный период. Обычно суп-руг-токко ожидает свою подругу со свежим жуком в клюве. Она носит ил из ближайшей лужи и заде

лывает вход в дупло. Самка токко ежедневно летает туда и обратно, до сорока раз в день. Постепенно отверстие становится все уже и уже.

Когда вход в дупло равен четырем сантиметрам в диаметре, она протискивается внутрь и уже изнутри продолжает замуровывать отверстие илом, упавшим туда при предварительной работе. Теперь супруг должен кормить ее шесть недель — три недели она высиживает птенцов и три недели остается с ними замурованной в дупле. Тридцать раз в день папа-токко приносит ей пищу. Самка в это время сбрасывает перья, и они очень медленно начинают отрастать вновь. Если сейчас с супругом что-нибудь случится, птица погибнет вместе с птенцами, так как летать она не может.

Малыши растут. Вскоре они начинают брать пищу из клюва отца, и мать их больше не кормит. Ее перья уже полностью отросли, и она начинает расширять вход. Пять часов трудится самка, ведь после такого длительного заключения работать трудно. Наконец она выбирается наружу.

У папы-токко дел прибавляется. Он не только продолжает кормить птенцов, но приносит им пиявок и клейкие ягоды. Малыши смешивают их с собственным пометом и самостоятельно вновь замазывают отверстие. Снова эта процедура длится четыре дня. А в это время мама-ток-ко принимает солнечные ванны и отдыхает. Затем и она начинает кормить своих детей. Добыча становится все крупнее, и птенцы растут довольно быстро.

Уже шесть недель находятся они в своей тесной детской комнате. Даже при двух обитателях она кажется перенаселенной, а что говорить, если их там пятеро, а это у токко случается. Птенцы вылупились не одновременно, поэтому и инстинкты у них развиты не одинаково. Старший уже начинает расширять вход,