Юный Натуралист 1972-06, страница 36

Юный Натуралист 1972-06, страница 36

34

чтобы выбраться наружу, а младший собирает грязь в гнезде и пытается замазать отверстие.

Наконец птенцам настало время выйти из гнезда. Родители очень волнуются. Но не помогают им разбить стенку, разделяющую их, а только подбадривают малышей криками. Первым с трудом выкарабкивается старший. Второй остается внутри, несмотря на то, что дорога свободна. Мало того, он снова пытается замазать вход. Но вот на рассвете и младший рискует выбраться на свет божий. Если это самец, то ему ни разу в жизни больше не придется сидеть в тесном дупле.

Древесина баобабов очень мягкая, пористая и содержит 16 процентов влаги. В одном таком огромном стволе около 120 тысяч литров воды. Да и кальция в этом гиганте в 10 раз больше, чем в остальных растениях. Слоны своими бивнями, словно громадными рычагами, выламывают большие куски ствола и жуют их.

В дуплах баобаба очень охотно строят свои гнезда и дикие пчелы.

Когда птица-медоуказчик находит такое гнездо, она издает ликующий крик. На этот зов приходят африканцы, собиратели меда. Эта на первый взгляд невероятная совместная работа людей и птиц возникла, по-видимому, потому, что сначала птицы-ме-доуказчики призывали своим криком птиц-медоедов. Очевидно, и люди, на их взгляд, имеют на это право. Когда африканцы подходят к месту, птица умолкает.

Африканцы всегда оставляют соты как долю добычи для птицы-ме-доуказчика.

Лишь только люди удалятся метров на пятьдесят от места, птичка прилетает, чтобы воспользоваться своей добычей. Сначала она съедает личинки, а затем принимается за соты. Эти птицы действительно способны переваривать воск.

В течение одного-единственного

ночного часа все бутоны на баобабе раскрываются и появляются большие воскообразные цветки с легким мускусным запахом. Впервые они распускаются, когда дереву 8— 10 лет, а у многих это происходит только в тридцатилетнем возрасте.

Ночью к цветкам собираются окрестные обитатели, чтобы полакомиться нектаром. При этом они помогают опылять цветки.

Цветы баобаба привлекают и летучих собак. Они слизывают нектар, пыльцу же, попавшую на шерсть, переносят с цветка на цветок. Эти животные живут не на баобабе, а большими стаями скрываются на густых деревьях. В свои полеты за добычей самки берут с собой малышей. Детеныш крепко держится за шерсть на животе матери и не выпускает изо рта один из ее сосков. Выходит, он прикреплен вдвойне.

На большом баобабе в одну ночь распускается больше сотни цветков, а так как вокруг них снует множество любителей нектара, то можно понять африканцев, которые раньше думали, что эти цветы пристанище духов и привидений. Но уже на следующий день цветы увядают.

Для многих обезьян плоды баобаба слишком тверды. Одни павианы легко расправляются с ними. Плоды наполнены пудристой массой, которая в жару действует освежающе. Часто стая павианов цеЛый день проводит на баобабе. Обезьяны съедают столько плодов, сколько могут достать, то есть почти все! Вот так аппетит! И если даже какой-то слон разрушит дерево, то где-то рядом павиан, разбивая плод баобаба, разбросает семена. Многие из них погибнут, но некоторые выживут в этой неприветливой местности. Когда-нибудь здесь вырастет новый великан и протянет свои короткие ветки к небу.

Б. ГРЖИМЕК,

профессор

Перевод с немецкого