Юный Натуралист 1972-06, страница 39

Юный Натуралист 1972-06, страница 39

Воробей дрался со своим отражением в окне. Он несколько раз налетал на своего «соперника», но каждый раз отлетал, ударившись в окно, и садился на ближний куст. Отдышавшись, воробей снова бросался в бой. Мы хотели отогнать его от окна, но он, не обращая на нас никакого внимания, снова храбро кидался в бой. Вскоре воробей устал и, не добившись своей цели, полетел в школьный сад.

НИНА И ЛЮБА ЧЕРНУХОВЫ

с. Ромодан ТАССР

— Привет, привет, мои друзья! Должен сразу сказать вам: я в отличнейшем настроении. Я вернулся из удивительного путешествия, и этим все объясняется. Как видите, я не успел еще стряхнуть дорожную пыль, и походная сумка висит за моей спиной. И пускай мне завидуют все путешественники на свете, ибо никому из них не приходилось бывать в местах, откуда я только что вернулся.

Не стану испытывать ваше терпение — я был в Птицеграде! В необъятном городе, координаты которого известны только членам Клуба Почемучек. Именно от них поступают ежедневные сообщения о делах и заботах жителей города птиц. И если хотите знать, в моем походном мешке эти драгоценные сообщения.

— Вынимайте же их скорей!

— А, это вы, Айболит! Ну конечно же. Разве вы могли бы усидеть в своей книге, прослышав о том, что я вернулся из Птицеграда?

— Читайте же скорее письма детей, Мюнхгаузен. Я полагаю, нет ничего прекраснее рассказов о том, как человек заботится о животных. Выкладывайте письма из своего мешка. Пусть все узнают, о чем в них пишут.

^Соперник