Юный Натуралист 1972-06, страница 40

Юный Натуралист 1972-06, страница 40

а»

Как птичку зовут?

Весной и летом очень часто я вижу в нашем городе серенькую птичку. Ножки у нее длинные и тонкие. Хвост тоже длинный. Она им все качает, качает. Птичка очень пуглива. На крылышках у нее — черные узоры. Что самое уди вительное: живет она у нас только весной и летом и чаще встречается в городе. Что это за птичка? Где она зимует? Что заставляет ее даже летом держаться в городе?

ГАЛЯ НОВОЖИЛОВА

г. Петрозаводск

Воробьишно

Мальчишки поймали во дворе слабенького маленького воробья. Он не умел летать и жалобно чирикал. Ребята отдали воробьишку мне. Я принесла его домой. Взъерошенный, голодный воробышек тяжело дышал. Я намочила кусочек хлеба и дала его воробью. Но он ничего не ел. Тогда я намазала хлеб на палец и поднесла палец к клюву. Когда воробей наелся, он немножко успокоился. Вскоре воробьишка окреп и стал низко летать по комнате. Ел он уже сам. Утром он будил меня своим чириканьем. Однажды я приоткрыла окно, чтобы проветрить комнату. Воробей тут как тут. Стоило мне только оглянуться, как мой любимец оказался на дереве. Ну и пускай летает себе на просторе. Ведь теперь он окреп.

НАТАША ФАРОВСКАЯ

г. Алма-Ата

Птицам на обед

У кого живут дома птицы или звери, тот знает, как радостно становится, когда они сначала улетают или убегают, а потом возвращаются.

Я нашла старую птичью кормушку, насыпала корм и повесила за окно. Каждый день .ко мне прилетали знакомые птицы. Им, наверное, нравилось мое угощение. О корме я позаботилась еще осенью. Когда созрела калина и рябина, нарвала полное ведро ягод. И мои птицы получают не только пшено и сало, но и «фрукты».

ЭВЕЛИНА СУХОВЕЙ

Ленинград

— В Птицеграде много деревьев, много самых разнообразных птиц и насекомых, которыми питаются птицы.

«Я очень бы хотел научиться собирать и сушить бабочек и жуков», — пишет Коля Пинигин из Красноярска.

— Возражаю! Неужели, Мюнхгаузен, вы посоветуете Почемучкам ловить и сушить всех насекомых? Это ужасно!

— Успокойтесь, доктор! Не тревожьтесь, Айболит, у вас нет для этого никаких оснований. Члены нашего Клуба прекрасно знают о том, что многие насекомые приносят пользу. А в жизни насекомых можно наблюдать столько удивительного.

Приходилось ли вам, Айболит, видеть, как стрекоза в жаркую погоду переодевается в новое платье?

— Я, простите, доктор, а не портной. И меня больше интересует, не сломаны ли крылья у стрекозы, чем то, какого они цвета.

— А зря, доктор. Иначе вы непременно заметили бы прелюбопытнейшее явление. Послушаем рассказ Владимира Григорьевича Ковалева.

Модница стрекоза

Стрекозу не спутаешь ни с каким другим насекомым, даже если она родом из далекой Австралии. Там стрекозу можно встретить еще чаще, чем у нас.

Давно замечено, что с австралийскими стрекозами происходят странные вещи. В жаркую погоду везде летают стрекозы яркие — красные и голубые. Но стоит наступить похолоданию, и они исчезают, а им на смену неизвестно откуда появляются стрекозы черные. Загадка разрешилась просто. Оказалось, что стрекозы одни и те же, "только окраску поменяли. Если яркую стрекозу поместить в холодильник при +7— 8 градусах, за три часа она превратится в черную. Стоит стрекозе отогреться при 30 градусах всего 10 минут — и она снова надевает яркий наряд. За два дня ученым удалось заставить стрекозу переодеться двенадцать раз!

Смена окраски спасает стрекоз от перегрева и холода. Черный предмет поглощает больше тепла и нагревается сильнее светлого. Вот стрекозы и надевают черный наряд в холодную погоду. При наступлении жары носить черное опасно — можно перегреться насмерть, и стрекозы светлеют. Голубой или красный цвет поглощает гораздо меньше тепла.

Как же происходит переодевание стрекозы? Оказалось, что черный краситель — пигмент есть не только у черных стрекоз, но и у светлых, только у светлых он находится глубоко во внутренних слоях шкурки, а когда становится холодно, мельчайшие капельки пигмента подходят к самой поверхности тела.