Юный Натуралист 1972-06, страница 43

Юный Натуралист 1972-06, страница 43

IIIIIIIIIIIIlIIIIinilllllllllllllllllllllllllllllllllllllinMIIIIIIIIIIIMIIIIIIIIIIIlIIIIlIllIIIIIIllIlllIIIIIIinMHIIlllllllIIIIIIIIIIIIIIlIIIIIIIIIIIIIIIlI

несколько метров проехать на спине грызуна. Что и говорить, сценка довольно забавная: суслик удирает во все лопатки, а каменка, вцепившись ему коготками в спину, галопирует, словно лихой наездник, да еще успевает выбивать пыль из шкурки труса.

Прогнав с позором нарушителя спокойствия, самец каменки вернулся на гранитный зубец и долго приводил в порядок свою черную жилетку, перебирал белые перышки на брюшке. А когда суслик осмелился показать голову из норы, он издал взволнованное «чек-чек», будто постучал камешком о камешек. Суслик скрылся.

Я не стал тревожить храброго рыцаря в белом шлеме и обошел охраняемое им гнездо стороной.

— Друзья мои! Срочно нужна ваша помощь.

И жюри нашего Клуба выражает уверенность, что Почемучки отлично справятся и с этим очень важным заданием. Его дает Майя Тимофеевна Мазуренко,

Жимолость съедобная

Два года назад в шестом номере «Юного натуралиста» была опубликована просьба ботаников Главного ботанического сада собирать гербарии голубых жимолостей. Многие натуралисты откликнулись на просьбу и прислали гербарии жимолости.

Голубые жимолости представляют

первый, постоял в задумчивости немного и сел. Фотографируя его на гнезде, я вдруг заметил, что сидит он уже не так, как сидел первый. Тот сидел хвостом ко мне, а этот сидит боком. Меня это заинтересовало — случайно это или здесь есть какая-то система? Я стал ждать смены. Прошло снова около десяти минут, второй куличок встал с гнезда и перебежками стал удаляться.

Велико же было мое удивление, когда прибежавший на гнездо первый куличок сел... головой ко мне — система была!

Они садились, каждый меняя свое положение на гнезде на девяносто градусов. Если первый куличок сидел на гнезде головою на север, то второй приходил и садился головою на запад. Сменяя его, первый куличон садился на гнездо уже головою на юг, а второй, возвращаясь к гнезду, — на восток. Так и менялись они, раз от раза не нарушая системы, и при этом каждый оставался на гнезде 8—9 минут, словно отмеривал их по часам. На меня они совсем перестали обращать внимание, хотя я шевелился, пытаясь рассмотреть, куда уходил первый куличок, отсидев свой срок на гнезде, откуда появлялся

второй и кто подавал им сигнал, что пора меняться. Но никого вокруг, кроме нас троих, не было.

Я думаю, что своим тельцем птица не может равномерно обогревать сразу все яички, а чтобы им всем досталось поровну тепла, куличок и придумал эту систему. Простая и мудрая система куличка. А может, и не только куличка?