Юный Натуралист 1972-06, страница 41

Юный Натуралист 1972-06, страница 41

39

Наши стрекозы не умеют переодеваться при смене температуры. Зато некоторые из них меняют окраску с возрастом. Молодые желтые или красные стрекозы под старость чернеют. Конечно, дело не в том, что строгий черный костюм лучше подходит для пожилого возраста. Просто в шкурке старой стрекозы скапливается больше черного пигмента.

— Любопытно. Ничего не скажешь — любопытно!

Однако, уважаемый Мюнхгаузен, мы ушли от вопроса, который встревожил меня. Как ловить насекомых? Я бы уточнил: нужно ли ловить насекомых? И прошу незамедлительно ответить на этот вопрос.

— Непременно, Айболит. Отвечает Надежда Константиновна Носкова.

Что таное нолленция

Приходит как-то мальчик и высыпает на стол из бумажного конверта свои сборы. Из огромной массы насекомых — он в течение целого лета собирал и жуков, и бабочек, и стрекоз, и ос, и шмелей — трудно выбрать даже несколько неповрежденных жуков. Все пересохло, раскрошилось, истерлось. Обрывки прозрачных крыльев, оторванные лапки, усики — все перемешалось! Конечно, «сборы» пришлось просто-напросто выбросить, а «коллекционеру» прочитать целую лекцию. Загублено такое множество живых существ, которые стрекотали, порхали над цветами, оживляли лесные опушки и луговые полянки. А зачем?! Каков результат?

Многие ребята начинают коллекционировать насекомых именно со сборов, действуют по принципу «лови все, что попадется, что покажется хоть сколько-то интересным». И ловят чаще всего самых ярких, крупных и легко доступных бабочек и жуков. Именно поэтому стали почти музейной редкостью знаменитые жуки-олени (а встречались они в дубравах довольно часто), редко можно увидеть красавцев аполлонов, парусников, даже жуки-бронзовки и крупные жужелицы стали реже встречаться.

Поэтому нельзя собирать всех насекомых подряд. Прежде всего надо хорошо присмотреться к миру насекомых, понять этих маленьких существ — кто где живет, кто вреден, кто полезен, часто ли встречаются те или иные виды. Затем нужно поставить перед собой определенную цель и обязательно ее выполнить.

Можно собирать определенную груп

пу насекомых — только бабочек или только жуков, только стрекоз или только перепончатокрылых. При этом брать надо не одних красивых дневных бабочек, а поохотиться и за ночными, не проглядеть и самых мелких мотыльков и молей. Такая коллекция, если она правильно оформлена, представляет ценность в систематическом отношении.

Лучше всего показать в коллекции группу насекомых — вредителей леса, сада, огорода, причем в отдельных коробках должен быть представлен полный цикл развития вредителя вместе с образцами повреждения растений. Например, смонтировать коллекцию, показывающую развитие „ бабочки боярышницы: 2—3 взрослые бабочки, аккуратно расправленные на расправилках, кладка яиц, несколько гусениц на поврежденных ими листьях дерева, куколка.

Очень интересной может быть коллекция, показывающая обитателей небольшого водоема. Надо только вооружиться специальным водным сачком, в который попадут и водяные скорпионы, и клопы-вертячки, и жуки-плавунцы — украшение любой коллекции, и личинки стрекоз.

Только не надо стараться сразу все собрать и поместить в морилку — интересно понаблюдать за движением водяных насекомых ц, воде, их питанием. И вообще не стоит увлекаться и брать десятки, сотни насекомых одного вида. Для хорошей коллекции вполне достаточно всего нескольких экземпляров.

Темы могут быть самыми разными, выбор их зависит от возможностей коллекционера, его интересов и склонностей. Для успешного выполнения задуманного дела надо заранее подготовить оборудование — сачки, морилки, энтомологические коробки и булавки, этикетки, расправилки для бабочек и стрекоз. Все это можно приобрести в магазинах учебных наглядных пособий.

О том, как наблюдать насекомых, где они живут, кто из них вреден, а кто приносит больше пользы, чем вреда, как собирать и оформлять коллекции, можно узнать из книг.

Вот они: П. Мариковский, «Юному энтомологу», М. Козлов и Е. Нинбург, «Ваша коллекция», К. Фасулати, «Полевое изучение наземных беспозвоночных», «Насекомые СССР» из серии «Популярные справочники-определители».

Необходимые консультации в выборе тем, оформлении коллекций могут оказать школьные учителя — биологи, сотрудники краеведческих музеев.