Юный Натуралист 1972-06, страница 45

Юный Натуралист 1972-06, страница 45

поэтому оставили у себя. И начал Шурка путешествовать по Казахстану с нашей охотоведческой группой. Спал он в рукаве телогрейки, ел молоко из пластмассовой мыльницы. Памятуя о чем-то страшном, он жалобно кричал, если к нему протягивали руки. Его худое тельце вытягивалось столбиком, передние лапки, сжатые в кулачки, обиженно прижимались к груди, а нижняя губа чуть-чуть дрожала. Он вопросительно рассматривал нас живыми черными, словно бусинки, глазами и внимательно прислушивался к голосу.

Наверное, сурок понял, что мы не причиним ему зла. Скоро он разрешил гладить себя, вздрагивая при этом и внимательно следя за пальцами. Наконец мы смогли взять его на руки. Если уж честно — мы тоже немножко остерегались его. Своими огромными зубами сурок может нанести опасные раны. Поэтому, поглаживая зверька, мы внимательно следили за ним, чтобы вовремя отдернуть руку. Изо дня в день мы больше узнавали друг друга, и больше доверия стало в наших отношениях.

Стоя столбиком посреди комнаты, зверек глядел на нас, словно спрашивая: на что вы способны, люди? Потом подходил вразвалку на задних лапках, похожий на крохотного желтого медвежонка, крепко обхватывал цепкими, подвижными пальцами протянутую ему руку, продолжая глядеть снизу вверх, открыв рот, будто от изумления. Ему давали конфету или печенье. Взяв лакомство, он принимался за еду, аккуратно держа пищу крохотными ручками. Ел Шурка и кашу, и траву, и суп. Иногда к мыльнице наведывался крупный зеленый кузнечик, живущий по соседству с домом. Он тоже любил кашу.

Заслышав, что мы вернулись домой, сурок тревожно свистел в ящике.

4*