Юный Натуралист 1972-06, страница 47

Юный Натуралист 1972-06, страница 47

Лес и горы. Многообразнее такого сочетания вряд ли сыщешь. Так неожиданны в Чаткальском горно-лесном заповеднике переходы от серых угрюмых скал к зеленым арчовым зарослям, от непролази приречных тугаев к торжественной строгости фисташковых рощ. И как непохожи подчас бывают одни и те же знакомцы!

Жителя средней полосы не удивишь можжевельником, невысоким кустарником с колючими иголками вместо листьев. Арча — тоже можжевельник, только туркестанский. И растет в соседстве с яблонями, алычой, барбарисом. Словно горделивые стражи, охраняют высокие деревья арчи

горные сады. Но чем ближе к вершинам, тем низкорослее они, будто боятся студеного дыхания снежников.

Пожалуй, по популярности не уступит арче кавказский каркас. «Железным», или «каменным», деревом называют его местные жители. Возможно, за исключительную крепость и прочность древесины или поразительную жизнестойкость. На голых осыпях, где другим деревьям не устоять, растет он, по самым отвесным кручам карабкается вверх, неприхотливый к воде и солнцу.

Горы — это обязательно стремительные ручьи и кипящие у водопадов реки. На Башкизылсае множество прозрачных ванн, куда с каменной кручи падают серебряные водные нити. Иногда ванны эти слепят глаза белизной мраморных стен. Солнечные лучи играют на мраморе мириадами веселых зайчиков, выхватывают из воды черно-голубые спины рыбин, которые стремятся по струе водопада вверх.