Юный Натуралист 1972-06, страница 49

Юный Натуралист 1972-06, страница 49

49

ш

л

л

ш

Ж3

ж?

#1

и

ш

ЫУ

ни

и

ни

Щ

ш

и

Щ

дии, Индонезии и на Филиппинах, гнезда устраивают почти всегда только на листьях пальм (даже на тех, которыми покрыты туземные хижины). У американских пальмовых стрижей гнезда — вполне комфортабельные «кульки», сооруженные из склеенных слюной перьев и травинок. Вход снизу, между листом пальмы и наружной стенкой «кулька». Яйца и птенцы находятся в удобном углублении на дне гнезда.

А «старосветский» пальмовый стриж просто виртуоз! Насиживание для него — подвиг. Он не падает с листа, который ветер крутит, качает, швыряет по всем возможным направлениям. Как птенцы умудряются не свалиться — просто непостижимо! Наловив в воздухе всяких пушинок и смешав с клейкой слюной, стриж лепит из них на внутренней поверхности листа крохотную «перинку». К ней приклеивает два яйца, поставленные перпендикулярно к листу. Держась коготками за «перинку», стриж так насиживает яйца. Птенцы, как только выведутся, первым делом должны прочно уцепиться за свою колыбель, которую «укачивают» буйные ветры. Ни на миг не отпускают они коготки и висят, пока совсем не оперятся.

У хохлатых или древесных стрижей гнезда самые крохотные в мире птиц (по отношению к размерам соорудившей их птицы). Миниатюрная корзиночка из кусочков коры и перьев, склеенных слюной, прилеплена к голой тонкой ветке. В ней — одно беловатое яичко, которое заполняет все гнездо. Стрижи садятся поперек ветки и животом прикрывают яйца. Птенец, как выберется из скорлупы, переползает на сучок и сидит, притаившись. Он не кричит, почти не шевелится. Молчит даже, когда родители подлетают с кормом. Хищникам трудно его заметить.

Хохлатые стрижи обитают в Индии, Индокитае, Индонезии, на острове Новая Гвинея и на Филиппинах. На лбу, на темени, а у некоторых и под клювом — хохлы из перьев. Добычу они ловят не в долгих воздушных рейдах, а в молниеносных бросках, срываясь с веток.

И. ЛКИМУШКИН