Юный Натуралист 1972-06, страница 52

Юный Натуралист 1972-06, страница 52

50

Поэтому его особенно охотно выращивают в засушливых районах. К тому же растение меньше страдает от различных вредителей, чем люцерна, а по питательности ей не уступает.

Ценный корм для кроликов и сераделла. В отличие от эспарцета это бобовое растение — однолетник. По кормовым достоинствам сераделла превосходит

клевер.

К тому же зеленая масса сераделлы очень нежная, и ее с большим аппетитом едят кролики. Вообще это один из любимых кормов сельскохозяйственных животных. Зеленую массу растения хорошо сушить и силосовать: стебли у растения тонкие.

На песчаных почвах плохо растут однолетние кормовые травы. А вот сераделла, наоборот, считается незаменимой в таких местах. Ес1ъ и другое у нее достоинство — дает второй урожай травы после скашивания.

Сераделла хорошо переносит затенение, поэтому ее можно выращивать вместе с другими культурами и не занимать под нее отдельную площадь. Сильно известкованных почв не любит.

Если на участке сераделлу выращивают в первый раз, то необходимо учесть ее одну особенность. Для повышения урожайности семена ее перед посевом необходимо обработать сераделловым или лю-пиновым нитрагином. Если их нет, тогда надо взять почву из пахотного слоя с участка, где раньше росли сераделла или люпин. Эту почву насыпают в бороздки и на нее высевают семена сераделлы.

Почву полезно удобрить фосфорно-калийными удобрениями, из микроудобрений отлично действует бор. К теплу растение не требо

вательно и в прохладные дни сентября — октября продолжает расти. При этом стебли не грубеют, как у других трав.

Но это растение любит влагу. Поэтому его особенно хорошо выращивать в районах, где бывает много дождей, например, в Белорусской ССР, Прибалтике.

Jr.

.Bo^cagyyvu...

В конце июня — начале июля собран урожай салата, шпината и другой зелени. Но грядки пустовать не должны. В эту пору их можно засеять репой. Репа такого позднего посева будет хорошо храниться зимой.

Для зимнего хранения чаще всего выращивают репу сорта Петровская. Корнеплоды сорта золотисто-желтые, приятного вкуса. Быстро принесут урожай скороспелые сорта репы Майская желтая зеленоголовая и Миланская белая красно-головая. Их молодые корнеплоды очень вкусны, но для длительного хранения не пригодны.

Репу выращивайте на солнечном участке с плодородной почвой. Она не любит свежего навоза, от него репа становится дуплистой, невкусной. А вкус ей придают натриевые удобрения, например натриевая селитра.

Если ее нет, не беда. Поможет репе и поваренная соль, в ней тоже есть натрий. Будет достаточно, если на 10 квадратных метров внесете всего 50 граммов обыкновенной пищевой соли. Особенно хороша будет репа, если внесете еще и калийные и борные удобрения. На 10 квадратных метров вполне достаточно взять лишь 2—3 грамма семян, они очень мелкие. Для более равномерного

сева их лучше смешать с сухим песком в соотношении 1:10. Глубина заделки семян сантиметр. Рядки делайте вдоль грядки, между рядками оставляйте расстояние около 25 сантиметров. На третий-четвертый день после посева почву опылите древесной золой. Это предохранит всходы от нападения крестоцветных блошек. Сочные нежные всходы пришлись по вкусу этим прыгающим маленьким обжорам. А вот золы они боятся! При окончательном прореживании между растениями оставьте расстояния в 8—10 сантиметров. Почва должна быть все время умеренно влажной. На сухой почве репа вырастет мелкой, горьковатой.

Корнеплоды необходимы для кроликов. Хорош, например, турнепс. Он чемпион среди кормовых корнеплодов. Он самый из них скороспелый. И при посеве в июне можно получить большие его урожаи.

Кролики охотно едят и корнеплоды, и ботву турнепса. Турнепс для них полезен, но перекармливать не следует. Турнепс и другие корнеплоды повышают усвояемость других кормов и снижают их излишнюю кислотность. Он хороший молокогонный корм для крольчих.

В нашей стране районированы такие сорта турнепса, как Скороспелый ВИК, Шестинедельный, Остерзун-домский, Бортфельдский, Эсти Наэрис, Волынский ранний круглый, Хибинский, Вишерский. Сорт Шестинедельный ранний хранится плохо. Остерзундомский среднеспелый хранится

лучше.

Турнепс менее прихотлив к почве, чем другие корнеплоды, но любит влагу.

огороде