Юный Натуралист 1972-06, страница 51

Юный Натуралист 1972-06, страница 51

49

вывает свой хоботок. А пока завтракает, все свое лохматое тело перепачкает в пыльце. Обсыпанный пыльцой летит шмель к другим цветкам и опыляет их.

Аквилегию давно выращивают садоводы. Они любят этот цветок за то, что уже с конца мая и до середины июня на нем распускаются розовые, сиреневые, белые и других оттенков цветки.

До глубокой осени кустики аквилегии не теряют своей свежести.

Это растение очень легко размножить делением куста или семенами.

Юношу кролиководу

Разведение кроликов — дело полезное. Об успехах кролиководов можно узнать на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве. Например, в павильоне «Юные натуралисты и техники» рассказывается об очень интересном опыте ребят.

Какой травой лучше всего кормить крольчат? Такой опыт провели юные кролиководы Смоленской областной станции юных натуралистов Алла Черныш, Таня Кривошеева и их подруги. А тему им подсказали ученые Московского научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства.

Крольчата растут очень быстро. Уже к шести дням жизни вес их удваивается, а к тому моменту, когда их отсаживают от крольчихи, на тридцатый день, вес увеличивается в 10—12 раз. При такой скорости роста и корм они должны получать самый питательный: белки, витамины, минеральные соли. Все это есть в молодой траве.

Но какие травы самые

полезные для крольчат? Некоторые думают, что это особого значения не имеет. Что кролики охотнее едят, тем их и кормить надо.

Но оказалось, что крольчатам верить нельзя. Они очень любят горьковатые аппетитные травы, вроде одуванчика и тысячелистника. И некоторые кролиководы-любители кормят своих подопечных животных чуть ли не одним одуванчиком.

На деле же выяснилось, что хотя одуванчик, тысячелистник, подорожник, сурепку едят кролики очень охотно, но пользы от них меньше, чем от других трав.

В своих опытах юные кролиководы выяснили, что самый питательный корм для их питомцев — однолетние и многолетние бобовые и злаковые травы.

В опыте одна группа крольчат была контрольная. Ее корм состоял на 80 процентов из одуванчика, тысячелистника и других любимых кроличьих трав и на 20 процентов из бобово-злаковых. Другая группа крольчат, опытная, наоборот, получила 80 процентов бобово-злаковых трав и 20 процентов своих любимых.

В любом опыте могут быть неожиданности. Так случилось и здесь. Малыши из опытной группы вдруг перестали съедать свой обед целиком. Но волнения оказались напрасными.

Крольчата быстро привыкли к бобово-злаковым травам. И начали набирать вес. К концу опыта выяснилось, что опытная группа была на 26 процентов тяжелее, чем контрольная.

Как видите, бобовые растения очень полезны кроликам. Особенно хороши им на обед клевер, люцерна, эспарцет, сераделла. Все

они богаты белками. В них много и витаминов, минеральных солей. Очень ценно, что бобовые растения содержат много кальция и фосфора, а они необходимы для роста костей. Только помните, к бобовым растениям, особенно к клеверу, кроликов приучать надо постепенно. Перекармливать нельзя. Иначе зверьки могут заболеть. Им вреден мокрый клевер или согревшийся в кучах. Такую траву

лучше высушить на сено. •

Клевер красный особенно полезно давать маленьким крольчатам и кормящим самкам. Лучше всего скармливать клевер до цветения. Позже растение заметно грубеет.

Люцерна по питательности даже превосходит клевер. Но грубеет она быстро, поэтому ее лучше всего срывать в начале цветения.

Это растение встретишь не только на полях. Полезна, хороша и дикорастущая люцерна. Вы ее можете собрать на лугах, травянистых

склонах, по берегам рек. •

Очень интересное бобовое растение эспарцет. Он может одновременно заинтересовать и юных кролиководов, и пчеловодов. Эспарцет не только дает питательную зелень, он прекрасный медонос.

Эсларцет — растение многолетнее. В год посева хорошо развивает розетку листьев, а на следующий — принесет урожай витаминной зелени и семян. Интересно, что корни его очень глубоко проникают в почву, могут прорастать и в трещины скал.

Эспарцет славится как засухоустойчивая культура.