Юный Натуралист 1972-06, страница 48

Юный Натуралист 1972-06, страница 48

46

ЖИВЫЕ РАКЕТЫ

160 километров в час. Такую скорость зарегистрировали с секундомерами в руках исследователи, которые изучали иглохво-стых стрижей в Индии.

Иглохвостый стриж, по-видимому, самая быстрая в мире птица. Южноамериканских иглохвостых стрижей называют в Бразилии «ракетами». Обитают иглохвос-тые стрижи еще в Северной Америке и в Африке (некоторые устраивают гнезда под каскадами воды водопадов). Наши дальневосточные стрижи иглохвостые зимовать улетают в... Тасманию.

Салангана — небольшой буроватый стриж, хорошо известный всем гурманам Востока. Из гнезд саланган варят превосходные супы. Сами гнезда (хорошо приготовленные, разумеется) вкусом, говорят, напоминают осетровую икру. Саланганы разных видов обитают в Индии, Индонезии, Полинезии, на полуострове Кейп-Иорк на севере Австралии. Гнездятся они на отвесных скалах, но чаще в пещерах моря. Большие опасности ждут сборщиков ласточкиных гнезд, когда по бамбуковым лестницам и сплетенным из лиан веревкам лезут они на стены пещер или отвесные скалы, добираясь до поселений саланган. Дорого платят сборщикам за ласточкины гнезда. Но только за свежие. Старые гнезда буреют, набивается в них пыль и всякий мусор, заводятся личинки бабочек. Из этих гнезд после обработки добывают желатин.

Салангана вот как вьет гнездо: прицепится лапками к скале и смазывает клейкой слюной камень, рисует на нем силуэт люльки. Водит головой вправо, влево, слюна тут же застывает, превращается в буроватую корочку. А салангана все смазывает ее сверху. Растут стенки у гнезда, и получается маленькая колыбелька: 5—6 сантиметров ее длина. Гнездо небольшое, а работа по его сооружению длится долго — до 40 дней.

Совсем недавно открыли, что некоторые саланганы представляют интерес не только для кулинаров, но и для биофизиков. Эти птицы, летая в темноте, посылают вперед акустических разведчиков — ультра звуковые сигналы. Иначе говоря, ультразвуковыми эхолотами, как летучие мыши, «ощупывают» все вокруг во мраке пещер.

Пальмовые стрижи, которые живут в Южной Америке, на Кубе, в Африке, Ин-