Юный Натуралист 1972-06, страница 46

Юный Натуралист 1972-06, страница 46

44

Мы знали, что этот свист означает просьбу: пожалуйста, возьмите меня отсюда. Мы вынимали Шурку из ящика и пускали на пол. Он бегал довольный около ног, принимал подарки, поднявшись на задние лапки, боролся, осторожно покусывая руку. Потом уходил в темный уголок и садился там спиной к стенке, безвольно раскинув лапы. Шурка засыпал, уронив голову на грудь. Спал он долго и крепко. Можно было потрогать голые черные подошвы лап и похожий на теплую грелку живот. Шурка не просыпался. Осенью он реже вылезал из-под своего ватника, движения зверька стали вялыми, взгляд унылым: сурок готовился к зимней спячке.

Мы собирались к отъезду в Москву, домой. А Шуркин дом был здесь, в степи, пахнущей полынью и тамариском. Выпустить ли Шурку? Животные, выращенные в неволе, с трудом переучиваются, попав на свободу. И все-таки мы решили попробовать. Хорошо накормив на прощание Шурку, мы отнесли его в степь. Но из нашей затеи ничего не вышло. Он вернулся домой вместе с нами и довольный, что добрался наконец до своего угла, уснул. Больше мы не делали попыток возвратить сурка суркам. Он остался с людьми. Да это и к лучшему. Шурка мог легко попасть на обед хищнику, ведь он никого не боялся. На собаку и кошку не обращал внимания, а совка сплюшка, должно быть, развлекала его. Страшно взъерошив перья и оттопырив для большей убедительности в сторону крыло, она пугала его, тараща желтые глаза. Шурка вылезал из-под раскладушки, потягивался, зевал и шел поглядеть на нее поближе. Совка слетала с табуретки на пол и, пригнув голову, касаясь подбородком пола, строя жуткие гримасы, шла на сурка.

Наблюдения за неизвестным предметом свойственны суркам. Это их любопытство используют при охоте. Охотник наряжается в смешную шапочку с ушками, надевает штаны с хвостом. В руки берет пышный хвост яка. Пританцовывая, делая смешные движения, приближается охотник по степи к сурку, который стоит у входа в свою норку и как завороженный смотрит представление. Подойдя достаточно близко, охотник перестает развлекать зверька и стреляет. Просто так к суркам не подойдешь. Они живут в целинной степи, образуя большие поселения. На бутанчи-ках — кучках выброшенной из норок земли стоят сторожевые сурки. В случае опасности они свистом предупреждают остальных обитателей сурчиного поселка, и те молниеносно прячутся по домам.

Норы у сурков глубокие и длинные, до 30 метров. Чтобы вырыть такую нору, нужно иметь сильные лапы и крепкие когти. Под землей сурки проводят свое детство. Выходят из нор, чтобы поесть травы или поиграть. Под землей, свернувшись калачиком, проводят они всю зиму: зимой в степи холодно и голодно.

Спят они, не просыпаясь, долго — восемь месяцев. Поэтому человека, который любит поспать, сравнивают с сурком: «спит, как сурок», говорят о нем.

Очень растолстел к осени и наш Шурка. Но в спячку он не залег. Жил зверек в теплой комнате, пищи у него было много и из-за этого перепутал все на свете. Для него еще продолжалось лето.

А в побуревшей степи гулял холодный ветер, перегоняя стайки шаров перекати-поля. Плотно закрыв вход в подземные дома, обосновались на зиму сурки. Они проснутся только весной и оживят степь своей беготней и свистом.

В. МУЦЕТОНИ