Юный Натуралист 1972-06, страница 55

Юный Натуралист 1972-06, страница 55

Возвращаясь с одним из игроков с площадки, Воронуша то сопровождал его, перелетая с дерева на дерево, то потешно ковылял сзади по земле, как преданная собачонка.

Не пропускал Воронок и случая сопровождать мальчуганов к реке. Обычно он садился на дерево у берега, внимательно поглядывая на рыболовов. Однажды, когда мальчуганы вытащили довольно крупную щучку, он вздумал было ею поживиться, но получил «леща» хвостом по носу и навсегда это запомнил. И в дальнейшем на более солидную добычу не обращал никакого внимания. Но стоило вытащить какую-нибудь мелочь, как он требовал свою законную долю. Если рыбешку опускали в ведерко, Воронок явно был с этим не согласен и обижался. А иногда возмущенно каркал и отлетал к одному из соседних рыболовов, надеясь поживиться там.

Лето подходило к концу, ребятам надо было приниматься за учебу. И тут все начали ломать голову, что же делать дальше с общим любимцем. Оставить его одного нельзя. Непривыкший добывать себе самостоятельно пищу, Воронок скоро бы погиб. Поместить в живой уголок школы в клетку жалко: он привык жить на свободе. И совершенно неожиданно нашелся выход. Отвезли Воронка в Уголок Дурова, в Театр зверей. И теперь на представлениях любой может увидеть, как он листает книгу (из фанерных листов), стреляет, дергая шнур, из пушки и исполняет множество других номеров.

Так определилась судьба нашего любимца.

И. толоконников

СХВАТКА В ГРОЗУ

Гроза догнала меня вблизи Кардовиль-ской дачи. Молнии полыхнули сразу с нескольких сторон, и в наступившем полумраке стал слышен нарастающий шум близкого ливня.

Рваные клочья седых облаков, будто огромные кипы грязной ваты, наплывали со всех сторон, медленно заволакивая небо. Ветер усилился. Вершины деревьев с шумом и треском раскачивались из стороны в сторону, задевая друг друга сучьями. Временами этот шум переходил в сплошной грохот, но только сила ветра падала, как в наступившей тишине возникал несмолкаемый перезвон капель.

В одну из таких пауз передо мной, вздымая снопы брызг, пронеслась через по

53

ляну тройка лосей. Было видно, что они чем-то испуганы. Заслонившись рукой от косого дождя, я ждал, что вот-вот увижу что-нибудь необычайное, но не увидел ничего. Тревога показалась мне напрасной. И вдруг я услышал, как кто-то ломится через осинник. Минутой позже на поляну выскочил лось. Но что это?

К выпуклому боку сохатого словно прирос большой рыжий цветок. То была рысь. «Погиб сохатый», — йелькнула мысль. Пока я с лихорадочной поспешностью решал, как помочь ему, тот неожиданно ринулся под крону сосны, нависшую в метрах полутора от земли. Раздался сильный треск. Некоторое время ничего нельзя было рассмотреть в этой груде поломанных ветвей и отчаянно борющихся тел. Но вот я увидел его.

Это было существо по величине почти легендарное среди лосей. «Такому, — по-

Рис. В. Прокофьева