Юный Натуралист 1972-06, страница 57

Юный Натуралист 1972-06, страница 57

55

позднее, дома ее поджидают проголодавшиеся ежата, а мышами можно полакомиться в следующий раз.

Жилище под корнями дуба ежиха соорудила себе давно. Здесь было просторно, сухо и чисто. Ежегодно она старательно меняла постель из листьев, устилала стены сухой травой. Каждый год у нее появлялись дети — маленькие слепые ежата, похожие на ватные комочки. Ежиха заботливо растила их и с грустью расставалась с ними, когда, повзрослев, ежата один за другим навсегда оставляли обжитое логово.

Она вползла в жилище, и тут же четыре маленьких комочка разом зашевелились в темноте и потянулись к ней. Припав крохотными мордочками к ее брюшку, они, торопясь и захлебываясь, принялись жадно сосать теплое материнское молоко.

Накормив ежат и выждав, когда они уснули, ежиха вздремнула сама.

Спала она недолго и проснулась; как только забрезжил рассвет. Боясь разбудить детей, она осторожно выбралась из логова, по давней своей привычке некоторое время прислушивалась к разным шорохам просыпающегося леса, потом двинулась в направлении кустов, под которыми жили мыши.

Там она остановилась и, предвкушая удачную охоту, принялась разрывать своим рыльцем узкий мышиный лаз. Она так увлеклась, что даже не заметила, как рядом с нею, бок о бок, поравнялась и угрожающе зашипела змея.

Ежиха вздрогнула от неожиданности и, увидев змею, хотела уйти прочь. Но когда змея приняла воинственную позу, готовая вот-вот броситься на нее, ежиха, втянув голову и растопырив во все стороны колкие иглы, мгновенно ринулась в атаку.

Лучи солнца уже пробились сквозь пышную крону деревьев, разогнали туман, легкой пеленой висевший над поляной, а ежиха все лежала, медленно приходя в себя после схватки...

Позади нее раздались чьи-то грузные шаги. Насторожившись, ежиха сразу же определила, что это были шаги человека.

В последние годы с людьми ей приходилось встречаться не однажды. Неподалеку отсюда они строили город, который все глуб":е врезался в лес, и большие многоэтажные дома все ближе придвигались к ее жилищу.

Обычно люди, наткнувшись на ежиху, проходили своей дорогой, не причинив ей обиды. Поэтому и сейчас, завидев человека, она лишь фыркнула и свернулась клубком.

Но человек на этот раз не уходил, и ежиха, не успев сообразить, почему он склонился над нею, очутилась в мешке.

Так началась для нее новая, неизведанная доселе жизнь...

Сначала она долго висела за спиной человека, потом ее небрежно кинули на сиденье автомобиля и только к вечеру вытряхнули из душного мешка.

Она пролежала весь вечер, боясь шелохнуться. Вокруг нее раздавались голоса людей, но, о чем говорили они, понять ей было невозможно.

Когда голоса мало-помалу смолкли и наступила тишина, ежиха высунулась из-под иголок. В глаза ей ударил желтый свет луны, той самой луны, что по ночам освещала поляну, и ежихе даже показалось, будто она снова находится в лесу, неподалеку от дуба, в котором помещалось ее жилище. Но вскоре она Угоняла, что обманулась: вокруг были стены, а луна светила через окно, ложась полосою на пол.

Ежиха походила вдоль стен, коротко и часто потягивая носом, наткнулась на блюдце с молоком и, не притронувшись к нему, забилась под шкаф.

Утром люди заметили нетронутое молоко, попытались вытащить ежиху из-под шкафа, и когда это им не удалось, оставили ее в покое.

...Ближе к полуночи на полу, как и вчера, снова выстелилась лунная дорожка, и ежиха вылезла из убежища. Она была голодна, но голода уже не ощущала — его сменила мучительная жажда. И все-таки ежиха не прикоснулась к блюдечку и опять — в который раз! — принялась бродить по комнате.

Неожиданно среди множества запахов человеческого жилья она уловила тонкий запах леса, но не поверила себе, решив, что она просто-напросто ошиблась. Однако, принюхавшись, ежиха поняла, что на этот раз не обманулась. Аромат ночного леса густел и слегка кружил голову. Жадно втянув ноздрями воздух, ежиха заметалась вдоль стен, и вскоре ее внимание привлек просвет в' дверях балкона. Она устремилась туда.

Вглядевшись, ежиха замерла от радости: вдали четко вырисовывался лес, облитцй светом луны, которая, казалось, повисла на его зубчатых вершинах. Лес манил ее и звал, и был совсем рядом. Так рядом, что она могла бы легко добраться до него задолго до захода луны...

Закрыв глаза и свернувшись тугим клубком, ежиха скатилась с балкона.

Темный шар, кружась в воздухе, пролетел к земле и глухо ударился об асфальт.

Распластав обмякшее грузное тело, старая ежиха больше не поднималась. Взгляд ее маленьких стекленеющих глаз был устремлен в сторону леса, над которым проплывала луна, озаряя золотистым светом широкую поляну, поросшую земляникой, и приземистый дуб.

И. НЕЕВИН