Юный Натуралист 1972-06, страница 37

Юный Натуралист 1972-06, страница 37

Круг чистой воды

Героями фильмов уже были собаки и сиамские коты, львы и обезьяны, лоси и лисицы, слоны и бобры... Американскому режиссеру Джеку Кауфферу помог случай. Однажды он проходил по одной из оживленных улиц Лондона и в витрине увидел... выдру.

Так пришло решение снять фильм «Круг чистой воды». Кауффер пригласил уже хорошо знакомых миллионам зрителей артистов Билла Трэверса и Вирджинию Мак-Кенна, которые сыграли роли Джорджа и Джой Адамсон в фильме «Рожденная свободной». Билл Трэверс играет в этом фильме писателя, который, чтобы скрасить свое одиночество, решил приобрести себе собаку. Но в зоомагазине он увидел выдру. Ему показалось, что она внимательно смотрит на него, как бы умоляя избавить ее от неволи. Решение пришло сразу. Через час писатель внес в свою уютную квартиру большой железный ящик. Митч, так назвал писатель выдру, быстро освоился на новом месте. Ловкий и подвижный, он взбирался на мебель, смахивая с нее хрупкие предметы. Митч долго и упорно что-то искал и успокоился, когда влез в ванну с водой.

Митч быстро подружился со своим новым хозяином. Ради своего нового друга писатель решил перебраться с ним на север Шотландии, на побережье. Здесь, в

маленьком домике рядом с водой, Митч чувствовал себя на вершине счастья...

Но не будем пересказывать сюжет этого увлекательного фильма. Вы увидите его на экране. Одно только можно сказать: Митч свою роль сыграл превосходно. Как добились этого кинематографисты?

Вот что рассказывает о съемках фильма «Круг чистой воды» сам Джек Кауффер:

«С выдрой нам очень повезло — она уже была приручена. Ласковая и послушная, она быстро научилась ходить на поводке, как собака. Привыкла к деловой суете и шуму съемочных будней. Нам, конечно, пришлось учесть, что выдра — животное речное и долгое время без воды обходиться не может. Мы научили Митча прямо из ванны забираться в постель к Биллу Трэверсу, играть передними лапками с яблоком и другими предметами, затевать шутливые драки с собакой. Во многом нам помогал сам Митч, и два оператора часами следили за ним, ожидая какого-нибудь нового трюка. Мы, право, не предполагали, что выдра окажется таким сообразительным животным и может стать хорошим и добрым другом человека, если приложить к этому труд и терпение...»

Посмотрите этот фильм, ребята. Он вам доставит немало удовольствия.

В. БАУЛИН