Юный Натуралист 1972-06, страница 4

Юный Натуралист 1972-06, страница 4

2

они звенят с той поры, когда детство выкладывало в твоем характере первые кирпичики, проводило водораздел между добром и злом, учило любить хорошее и ненавидеть плохое. Это уже потом жизнь корректировала понятия, и кое-что из наивно-детского уходило, как туман под утренним солнцем. Но основные понятия добра и зла, силы и коварства, правды и фальши были неподвластны времени, они навсегда пришли из бескомпромиссного детства, где четко расслоено добро и зло.

Я гляжу на азартную ребячью беготню, на раскрасневшиеся, премилые лица. Носятся как заводные, искренние и беззаботные, и' кажется, что в долговязых ребячьих фигурах вечные двигатели вместо сердец. Нипочем им строгие дворники, иногда ворчащие пенсионеры, всевидящее око взрослых. Сгоряча прыгнут на газон — а это детище наших субботников мы ревниво бережем, — тряхнут дерево, бросят что-нибудь на выметенный асфальт — и вдруг съежатся, сникнут под осуждающим взглядом взрослых. Выслушают строгую нотацию и... снова за свое.

Счастливы люди, в ком всю жизнь звенят колокольчики детства, и нищи, обкрадены те, в ком угасли они уже к поре усатого отрочества.

Сложный, неповторимый, причудливый мир детства. Сколько психологических загадок задаешь ты нам! И как часто поступки ребят хочется соразмерить со своими понятиями и представлениями. И очень радуешься, если удается понять их удивительную логику, побыть хоть час в их возрасте, услышать тот далекий колокольчик.

Мы в редакции очень любим утренние часы. В это время к нам приходит почтальон. Из пухлой сумки он высыпает на стол конверты. Белые и голубые, розовые и синие. Разбираешь эту трогательную почту и радуешься тому, что растут наши мальчишки и девчонки любознательными и пытливыми, жаждущими все понять и узнать, во всем разобраться, откликнуться на все события нашей большой и чудесной жизни.

И счастливы мы, что идут они по земле, не просто созерцая ее красоты, а чувству

ют себя хозяевами, устроителями этой земли. Ребята много и охотно помогают взрослым, стремятся сделать свою Отчизну еще богаче, еще прекраснее. Наши друзья любят и берегут природу, охраняют все живое, трудятся на полях, сажают леса, спасают рыбную молодь, оберегают птиц. Наши читатели пишут нам о своем крае, о любви к Родине, к дорогим полям и перелескам. И отрадно, что каждая встреча с природой обогащает их, обостряет зрение, дает материал для раздумий и наблюдений.

Одно удовольствие читать такие письма. Потому как вести о благородстве и трудолюбии, гуманизме и доброте будят в нас, взрослых, память детства, наполняют наши сердца гордостью за красивые дела и поступки юной смены, заставляют вновь и вновь звенеть те далекие колокольчики.

Но хмурятся лица, и нехорошо становится на душе, когда детские строки рассказывают о другом: о жестокости и злой трусости, о бессердечии и бездумной лихости. О поступках, не красящих звание пионера и школьника, о делах постыдных, низких.

«Сегодня утром, — пишет нам Саша Королев из города Чирчик Узбекской ССР, — я услышал, что кто-то скулит на лестнице. Вышел посмотреть. Очень обрадовался. В уголке сидел породистый щенок. Но когда я подошел ближе... Он был жестоко избит и весь изранен. Я не знаю имен тех, кто так издевался над живым существом. Но им не место в школе, в пионерской организации. Как следует называть таких ребят, какое наказание для них найти?»

Мы разделяем возмущение Саши и негодуем вместе с ним. Пусть почитают о себе эти юные истязатели, пусть задумаются над своей омерзительной жестокостью. И если хватит мужества, пойдут к товарищам и обо всем расскажут. Может быть, и им не поздно осознать, что их поступки не признак мужества и смелости, а признак трусости, коварства.

Миша Горобченко из Калининграда в большой тревоге: «Я знаю одного мальчика, он живет на нашей улице. (Редакция верит, что этот мальчик поймет