Юный Натуралист 1972-06, страница 5

Юный Натуралист 1972-06, страница 5

3

свои ошибки, и не называет его фамилию.) Он убивает лягушек, птиц, ящериц. Он обливает всех бензином и сжигает. Недавно он поймал землеройку, связал ей лапы и бросил под автобус. Если ему делаешь замечание, он дерется».

Автору этого письма десять лет. Совсем немного Миша живет на земле, но как заботится он о ее красоте! Сколько сильной доброты в его письме, как правильно понимает он законы мальчишеской дружбы, если, не боясь синяков и ссор, вступается за жизнь, идет против зла и жестокости!

Один из дворов Москвы на Полтавской улице. Группа хулиганов ловит голубей и жестоко расправляется с беззащитными птицами. И вновь вступается школьник, Витя Чобув. Бесчинствующие истязатели старше его. Но Витя не испугался. Маленький смелый гражданин пишет в редакцию: «Это жестокие ребятишки, и когда они вырастут, то могут стать бандитами. Напишите о них в журнале, и пусть им будет стыдно».

«Мы хотим рассказать об одном мальчике, мучителе животных. (Опять опускаем фамилию, веря, что тот поймет неприглядность своих поступков.) Он бегает по двору, как маленький убийца. Все живое от него прячется. Помогите! Посоветуйте, что делать с ребятами, которые мучают животных?» Андрей, Женя, Кирилл, Витя, г. Харьков.

Пожалуй, хватит таких писем, хотя в редакцию они идут и идут. Разные имена, разные города. Но суть взволнованных ребячьих строк — жестокость, садизм, истязание.

Глумиться над теми, кто слабее, — одно из самых омерзительных качеств. Человек давно любовно и трогательно назвал все зверье — наши младшие братья. И всегда, с незапамятных времен бережет летающий, бегающий, плавающий, ползающий живой мир потому, что это сама жизнь. Прекрасная и неповторимая, украшающая быт человека, идущая с ним рядом долгие века. Сегодня, как никогда, силен и могуществен человек. Он уже осваивает ближний космос, а его рукотворные чудо-автоматы

изучают соседние небесные тела. И первые данные этих умных машин: навряд ли где в солнечной системе обнаружится жизнь. Это величайший дар природы — ценность и счастье планеты Земля. Выходит, мы одни в ближнем космосе. И чем сильнее, зорче станет человек, тем гуманнее и великодушнее будет он ко всему живому, к тому бесценному сокровищу, что кормит и одевает его, помогает ему, украшает его быт.

Человек сильный и смелый всегда добрый. Эта истина тысячи раз проверена жизнью. В жестокую годину войны, когда, казалось, очерствели человеческие сердца, я видел сцену, которая до сих пор звучит во мне серебряным колокольчиком далекого детства.

Измотанные кровавыми боями, опаленные огнем и морозами, остановились бойцы в небольшой деревушке. Задымила походная кухня. С продовольствием было туго. Уставшие красноармейцы приступили к скромному обеду. В стороне жались мы, вечно недоедавшие мальчишки. Повар поманил нас. Мы с аппетитом, за обе щеки, уписывали пшенную кашу, блюдо, до сих пор вкуснее которого я не помню. Под ногами крутились одичавшие, ошалевшие от войны собаки. Всякое приходилось видеть в те трудные дни. Но это... Да, солдаты отрывали последние крохи. Их пропахшие порохом, огрубевшие руки гладили несчастных животных. Собаки благодарно скулили и ластились к людям. Мы знали, что эти добрые люди завтра пойдут на смертный бой и будут бить врага люто и беспощадно, и кто-то не вернется домой, кому-то суждено завтра лечь в заснеженную землю и с годами встать над ней обелисками, вечными стражами красоты этой земли.

И еще одна картина детства, величие и значимость которой осознал, наверное, позднее. Фашисты оставляли после себя мертвую землю. Они убивали всех, они уничтожали, взрывали, сжигали все, что было человеческим жильем. В звериной ярости, в бессильной злобе эти варвары думали, что не возродится жизнь на опустошенной земле. Приходили советские люди на пепелища, где сиротливо высились