Юный Натуралист 1972-10, страница 31

Юный Натуралист 1972-10, страница 31

Ж а островах Индийского океана живут крохотные, размером с трехкопеечную монету, красные или оранжевые крабы-скрипачи. Малютки не очень привязаны к воде и любят разгуливать по обнаженному отливом илистому дну прибрежных мангровых лесов. Разгуливая по жидкой грязи, крабы непрерывно машут огромной клешней вверх-вниз, вверх-вниз, как бы водя смычком по воображаемой скрипке. Отсюда и название — скрипач. Краб, безусловно, лишен музыкальных способностей, но в его однообразных движениях скрыт глубокий смысл. Так самцы приглашают в свои норки садочек, одетых гораздо скромнее их: в светло-коричневое платьице.

Краб-скрипач относится к многочисленному семейству манящих крабов. Все они взмахами клешней умеют подзывать самку.

На первый взгляд кажется, что он машет клешней непрерывно. На самом деле краб приподнимается на лапках и начинает слать призывы, лишь когда увидит самку.

Если настойчивость нарядного кавалера не пропала даром и ему удалось пленить своей грацией подругу, она бросается ему навстречу, открывая и закрывая маленькие изящные клешни.

Интересно, что жесты самца имеют двоякий смысл. Призыв, обращенный к самочке, остальные самцы понимают так: «Территория занята, к моему дому не подходи». И действительно, если какой-нибудь нахальный краб приблизится к чужой норке, между самцами возникает жестокая драка. Соперники сцепляются своими большими клешнями, стараясь оторвать друг друга от грунта и отбросить как можно дальше. Счастливый победитель пускается отплясывать веселого гопака.

Когда самочка видит дерущихся самцов, она никогда не пройдет мимо, обязательно дождется исхода битвы. и, уж конечно, не сможет устоять перед танцующим кавалером. Непременно согласится стать супругой такого отчаянного драчуна и танцора. А иначе и быть не может. Ведь танец победителя — это длинная пламенная речь, которая на языке крабов означает: «Смотрите, какой я храбрый!»

Часто животные пользуются мимикой. Она бывает ничуть не беднее, чем у нас с вами.

Человек нередко сопровождает свою мимику цветовыми эффектами. Наше лицо иногда покрывается невольным румянцем, мы можем густо покраснеть или внезапно побледнеть. В этом отношении животные нас перещеголяли. Рассерженный хамелеон в считанные секунды из зеленого становится черным, как бы предупреждая своего

На фото: Две малиновки