Юный Натуралист 1972-10, страница 33

Юный Натуралист 1972-10, страница 33

32

обидчика, что ему ничего хорошего ждать не приходится. Зато весной, когда самец встречает самочку, он устраивает настоящую иллюминацию, становясь то желтым, то красным, то фиолетовым.

Тем, кто живет в пещерах или в вечном мраке морских пучин, такой способ обмена информацией совсем недоступен. Впрочем, природа и здесь нашла выход, снабдив фонариками тех, кто, несмотря на жизнь в темноте, сохранил острое зрение. Жаль, что большинство из них жители жарких тропических стран или обитатели морей и океанов. Только один живой фонарик подарила природа нашим северным лесам.

Летом с наступлением сумерек на полянах, по обочинам дорог и в лесной чащобе загораются веселые зеленоватые огоньки, придающие особое очарование ночному лесу. Это светится самочка большого светляка, или, как его еще называют, ивановского червяка. Ростом она невелика, всего 2—3 сантиметра, с маленькой головкой и грудью, с тремя парами ног и большим мясистым брюшком. Вся она буро-коричне-вая. Лишь с нижней стороны брюшко у нее белое. Здесь и находится фонарик. Днем самка прижимает свое светлое брюшко к земле и становится почти незаметной. Но как только лес окутает сумрак ночи, она поспешно выбирается из укрытия, залезает на высокий стебелек и повисает так, чтобы брюшко было вверху. А затем зажигает свет.

На ее призыв спешат самцы. Они значительно меньше самок, с крыльями, хорошо летают. Сверху им отлично виден фонарик, и они спешат на зов.

У светляка большого чрезвычайно простой язык, в нем всего одно слово. Тропическим светлякам пришлось его усовершенствовать. Во-первых, фонарики имеют и самец и самочка, а во-вторых, свет их фонариков прерывистый. Отправляясь на розыск подруги, самец начинает мигать своим фонариком. Завидев летящего кавалера, самочка отвечает ему тем же — мигает.

Но как разобраться самцу в ответных сигналах? Как узнать, кто ему ответил, то есть одного с ним вида самочка или чужая? Оказывается, узнать это нетрудно. Получив сигнал самца, самочка отвечает ему не как попало. На каждую вспышку света она через строго определенное время отвечает вспышкой. Причем у каждого вида светляков свой интервал времени между сигналом самца и самки. Выходит, вспышка света, которую посылает самка, означает: «Я здесь», а интервал времени, который потребовался для ответа, —- ее имя, вернее, название вида, к которому она относится.

Еще шире распространен язык запахов. Какие только животные не говорят на нем/

Пахучие вещества вырабатываются специальными железами. У антилоп и оленей такие железки находятся около глаз, у индийских слонов — впереди уха, у хищников около вибрисс — толстых осязательных волос, у козлов и серн — за рогами, у верблюдов — на шее. У шимпанзе и горилл — под мышками, у даманов на спине, на подошвах у соболя, около хвоста у лисиц и на бедре у самцов утконоса.

Огромное преимущество запахов состоит в том, что их можно использовать для письменных сообщений. Потрется олень мордой о ствол дерева — и на много дней останется висеть письмо-объявление, извещающее его соплеменников-оленей, что здесь проходят границы владений писавшего.

Если огненный муравей спешит домой с добычей, он время от времени прикасается брюшком к земле, оставляя пунктирный пахучий след, по которому другие муравьи могут найти место, где есть пища. Чтобы из-за подобных указателей не возникала путаница, записки муравья сохраняются очень недолго, всего 100 секунд. За это время муравей может проползти лишь 40 сантиметров. Но если пищи найдено много, вдоль тропинки движется много муравьев, и каждый обновляет указатели.

Муравьи, живущие в пустынях, и пчелы, посещающие цветы, лишенные запаха, выделяют пахучие вещества прямо в воздух, и над их дорожками постоянно висят ароматные облачка.

Каждая семья общественных насекомых — пчел, муравьев или термитов — имеет свой, только ей свойственный запах. Для каждого члена семьи этот запах заменяет удостоверение личности, служащее пропуском, который предъявляется страже при входе в дом. Если муравей или пчела долго странствовали, общались с представителями других семей и принесли чужой запах, домой их обратно не пустят.

С помощью запаха пчелы передают сигнал тревоги. Когда пчела жалит врага, вместе с ядом она выделяет и особое пахучее вещество, как бы призывая остальных: «Сюда, на помощь!» Вытащить жало назад пчела не может, так как оно имеет 12 зубчиков, направленных остриями назад. Оно обрывается вместе со всеми железами, которые распространяют запах, сходный с банановым маслом. Получается, будто пчела прикрепила к телу своего врага портативный радиопередатчик, беспрерывно передающий в эфир призыв о помощи. Теперь врагу не скрыться. Куда бы он ни убежал, радиопередатчик продолжает работать. «Услышав» сигнал тревоги, пчелы устремляются на помощь, стараясь ужалить как можно ближе к источнику запаха. Каждый радиопередатчик-жало работает 10 минут