Юный Натуралист 1972-10, страница 35

Юный Натуралист 1972-10, страница 35

34

разные звери друг друга? Иногда понимают.

Самые неродственные звери, если им приходится жить вместе, частично осваивают сигналы своих соседей, особенно сигналы, оповещающие об опасности. Сигнал тревоги, который подает своим стрекотанием сорока, хорошо понятен всем обитателям окрестных лесов и полей. Даже косолапый хозяин тайги медведь или гроза уссурийских лесов полосатый красавец тигр не пропустят его мимо своих ушей.

Зато животные одного вида, но живущие в различных частях планеты, не имеют общего языка. Они делятся даже на отдельные «национальности», или, вернее, «языковые группы». Оказалось, что вороны, живущие в Соединенных Штатах, совершенно не понимают французских ворон, а черноморские дельфины не понимают языка своих средиземноморских собратьев. Впрочем, среди птиц нередко встречаются полиглоты. Это те, кому приходится кочевать. Благодаря этому они осваивают различные варианты языка своих оседлых сородичей.

В наше время язык животных изучается в десятках лабораторий. Интерес к нему привлекает не праздное любопытство. Изучив его, можно будет управлять поведением животных. Уже получены первые ободряющие результаты.

Англия — островная страна. На ее берегах находят приют несметные полчища чаек. До развития авиационных сообщений чайки никому не мешали. Зато теперь они держат авиаторов в постоянном страхе. Занимая огромными стаями взлетные полосы аэродромов, птицы становятся причиной серьезных аварий. Долго от чаек не удавалось избавиться, никакие пугала их не отпугивали, пока не догадались записать на магнитную пленку сигнал об опасности. Теперь над аэродромами из динамиков время от времени дают птицам команду освободить летное поле, и испуганные птицы в страхе разлетаются.

Очень важно изучить язык насекомых-вредителей. Борьба с ними с помощью химических веществ часто приносит больше вреда, чем пользы, так как заодно с вре