Юный Натуралист 1972-10, страница 36

Юный Натуралист 1972-10, страница 36

35

дителями уничтожается множество полезных насекомых. Гораздо эффективнее биологические методы борьбы. В Северной Америке большой вред лесам приносят гусеницы непарного шелкопряда. В период размножения бабочка этого вредителя оповещает о своем присутствии самцов, рассылая по ветру свои визитные карточки в виде особого пахучего вещества. Почувствовав его запах, самцы летят на свидание к самке. Ученым удалось выяснить, что это за вещество, и синтезировать его химическим путем. Теперь в Соединенных Штатах ежегодно вывешиваются сотни тысяч дешевых бумажных ловушек, представляющих собой простые цилиндры, смазанные внутри специальным клеем, в который добавляется пахучее вещество. Привлеченные его запахом, к ловушкам устремляются самцы и гибнут, приклеившись к стенкам.

Изучение «языка» животных, по существу, дало еще только первые плоды. Ученые еще очень мало знают о нем. Вероятно, существует много видов «языка», о котором сейчас еще никто и не подозревает.

В самые последние годы был открыт очень своеобразный язык рыб, словами которого являются электрические разряды. С незапамятных времен люди знали, что у многих рыб существуют электрические органы. Таких рыб много, но лишь немногие способны генерировать сильный ток, с помощью которого можно обороняться от врагов или убивать свою добычу. Какую же тогда функцию выполняет электрический орган у остальных рыб? Тщательные исследования показали, что у многих из них есть специальный чувствительный орган, который может воспринимать очень слабые разряды электричества. Это позволяет рыбе обмениваться электросигналами. Не исключено, что изучение «электрического языка» рыб поможет организовать совершенно новые способы лова и даст возможность управлять стаями рыб в период нереста и миграций.

Совершенно очевидно, что изучение «языка» животных сул.ит много удивительных открытий.

Б. ФЕДОРОВ