Юный Натуралист 1972-10, страница 39

Юный Натуралист 1972-10, страница 39

38

фотоэтюдами смело можно назвать работы наших читателей. И не всегда они статичны. У многих свой внутренний сюжет, подчас простой, иногда загадочный, интригующий.

Не часто встретишь в лесу такую березу. Что так причудливо изогнуло ее ствол? Гроза, ветер или упавшее соседнее дерево? Теперь точно вряд ли установишь. Но не это поразило Иду Червяти-хину из Коми АССР. Очаровала береза своей стойкостью, неистребимой силой жизни. Вот уж действительно, гнется, да не ломится.

Часто встречаемся мы с лесными жителями. Четвероногими и пернатыми, веселыми и грустными, злыми и добродушными. Сколько встреч, столько интересных происшествий! И если окажется под рукой фотоаппарат, многие забавные случаи останутся надолго, запечатленные в удачном кадре.

Этот ежик постоянно навещал дачу В. Шерстова из Алма-Аты. Приходил словно хозяин. Злобно фыркал и громко топал лапами, если не обнаруживал угощения. Видите, как освоился. Даже из высокой банки умудряется достать лакомые кусочки.

А вот с бельчатами приключилась грустная история, но со счастливым концом. Ее поведала Елена Стефановна Радзишевская из города Серпухова Московской области. Послушайте, что рассказала она.

«Две белки давно живут в Центральной районной больнице Серпухова. В мае одна из

ВВЦ

\ '" villi

г' Xr^i

jMi- ... .

ЩЩмя. * ,„,«J» м^^Ш^^ш^^^шЗ'»к% -ШШш.'

ИНМГЖ щВв. *Щ

А ^ Ш '

шш

ugHL. JU,

% х •

Ч.ш лИЙР

^^^■■МК/ jiJLf

¥ Ж .-gt 'ШШ.

у*,, . , 1 Ж. ImAl^tkSm^^S^^KKm.

них — Дымка — впервые за много лет принесла потомство: четырех бельчат. Но что-то ожесточило белку-мать. Она задушила одного бельчонка, а вскоре второго. Как спасти остальных? Консультации с сотрудниками ветлечебницы и Московского зоопарка не дали нужных результатов. Кто-то посоветовал отыскать кормящую кошку, Такая нашлась. Но как трудно было научить бельчат питаться ее молоком! Не одну бессонную ночь провел доктор Б. Шапиро у ящика с драгоценным семейством. Все же маленькие бельчата одолели эту необходимую науку, а кошка-мать освоила свою вторую роль. Сейчас бельчата вне опасности. Кошка старательно ухаживает за ними, как за своими кровными котятами. На фотографии, исполненной Г. Севастьяновым, все счастливое семейство как раз в сборе».