Юный Натуралист 1972-10, страница 4

Юный Натуралист 1972-10, страница 4

2

стволы лиственниц. Величаво держат густые кроны кедры. Зеленым пламенем горят березы. В высокой траве стрекочут долгоногие кузнечики. С размаху ударяет клювом по теплой коре дятел. Смешно покачивая длинным хвостиком, бежит по дорожке трясогузка.

Здесь, почти в самом центре Москвы, на Ленинском проспекте, как в настоящем лесу, идет своя, непохожая на городскую жизнь.

Саша Косиченко никогда не жил в деревне и редко бывал в большом лесу. Родился и вырос он в городе, да еще таком огромном, как Москва. Но любил и знал лесную жизнь, пожалуй, не хуже любого деревенского мальчишки. И все благодаря этому лесному уголку, созданному на пришкольном участке.

Еще совсем маленьким он часами просиживал здесь, поджидая из школы старшего брата Николая. Затаив дыхание, следил за шмелем, похожим на темный бархатный вертолетик с золотой полоской на брюшке. Тот подолгу кружил над цветочными головками, точно выбирая место для посадки, потом стремительно падал вниз и пропадал среди душистых лепестков. Снова появлялся и, забавно почистив лапки, взлетал, сразу же набирая высоту.

Под ворохом сухих листьев дремала лягушка, разомлев от жары. Рядом без устали шныряли муравьи. Что-то отыскивали, тащили к едва заметному в земле отверстию, исчезали и показывались вновь.

О муравьях-сладкоежках, о поползне — маленькой серой птичке, которая не летает, а бегает по деревьям, Са ша знал от брата. Когда кончались уроки, Николай находил младшего братишку под каким-нибудь деревом и начинал рассказывать. Увлекательнейший мир открывался перед Сашкой. Деревья, цветы оказывались не просто веточками и листиками, а живыми организмами.

Они питались, росли. И даже хорошо помнили друзей и врагов.

Рассказывал Николай и о том, как возник возле школы этот лесной уголок. Не верилось мальчишке, что совсем недавно был на этом месте пустырь. Одиноко и неуютно стояли дома. Сновали мимо, поднимая пыль, тяжело груженные самосвалы. Вот тогда-то и задумали юннаты 58-й школы-интерната вместе со своим учителем Валерием Павловичем Малиновским создать на пришкольном участке уголок живой природы. Был среди них и старший брат Саши — Коля Косиченко.

Не все верили в успех. Трудно было представить, что среди камней и глины, где даже трава не хотела расти, укоренятся липы и кедры, зацветут васильки и ромашки. Но мальчишки и девчонки разбивали глину, засыпали землей ямы, вносили удобрения. Тщательно продумывали план посадки деревьев и кустарников, учитывая вкусы и запросы растений, движение воздуха между домами.

А когда закачались на ветру тоненькие стволы саженцев, у ребят появились новые хлопоты. Недостаточно пересадить деревья из леса на городские улицы. Нужно было помочь им приспособиться к новым условиям, уберечь от тли, грибков и других заболеваний, которыми часто страдают зеленые насаждения в городской среде. Но как это сделать? С помощью ядохимикатов? От них могли погибнуть и многие полезные насекомые.

Именно в те дни пришла мысль о естественной, биологической защите растений. Появились на пришкольном участке новые лесные переселенцы — муравьи, лягушки, кузнечики, шмели и божьи коровки. Неожиданно даже для самих юннатов переселились из леса в школу и грибы, стали слетаться со всего района пчелы и птицы.