Юный Натуралист 1972-10, страница 6

Юный Натуралист 1972-10, страница 6

т

0Н1РСТГ0Й

Звонкая песнь пионерских горнов снова звучит над страной. В отрядах, звеньях, дружинах юная смена рапортует старшему брату комсомолу о своих добрых, полезных делах. 50-летию образования СССР посвящают их красногалстучные отряды, твердо ступающие в радостном марше «Всегда готов!».

Звучат пионерские горны и на Украине. Юннатам этой республики предоставляем сегодня слово.

Золотой нолос

Подошла, поспела нива! Потекли желтые сыпучие ручьи в бункера степных кораблей.

Как измерить волнение селекционера перед жатвой! Что-то покажет опытное поле, не подведет ли новый сорт, которому отданы долгие годы труда?

Чувства эти знакомы Сереже Вислогузо-ву из шахтерского города Макеевки. Правда, поле у него маленькое, не то что комбайну — жатке разгуляться негде, но хлопот с ним хоть отбавляй. Растут здесь десятки гибридов озимой пшеницы. И нужно сделать так, чтобы в конце концов остался один, самый урожайный. Чтобы со временем получился новый copj, название которому ребята из Сережиного звена уже придумали: Золотой колос.

Звено это на городской станции юннатов особенное. Не первый год выполняет оно задания академика Ф. Г. Кириченко из Одесского научно-исследовательского института генетики и селекции растений.

Начинали ребята с азов. С накопления исходного материала. За семенами разных сортов пшеницы обращались и в Одессу, и в Ленинград, и в Краснодар. С каждой осенью расширялся их участок. И вот результат — коллекция юных селекционеров насчитывает теперь сто сортов.

А гибриды? Их значительно больше, и в каждом — поиск с его непременными удачами, разочарованиями, открытиями.

Считалось, например, что Харьков-ская-46 и Дакота — сорта-антиподы и скрещиванию поддаются туго. Туго? Ну и что ж? Сережкино звено начало работу с

этими сортами. Нельзя сказать, что все шло гладко, но своего ребята добились — получили 27 гибридных зерен. Правда, надежды ребят связаны с другим гибридом. Чтобы вывести его, взяли Саратов-скую-39 и Кенуа-58. Первый сорт славится и высотой, и прочной соломой, и крупным зерном. Второй устойчив к ржавчине. В результате скрещивания получился перспективный вариант. Может, он даст начало юннатскому Золотому колосу? Время покажет.

А пока отправил Сережа Вислогузов академику Ф. Г. Кириченко первый в своей жизни научный реферат. Название у него простое: «Трехлетняя работа по гибридизации пшеницы».

В занрома ,,Чабрецу

к

«Чабрец». Так назвали пионеры республики экспедицию за лекарственными растениями. Все лето работала в полях, лесах и лугах «зеленая аптека». Филиал ее был создан и в селе Чарукив Гороховского района Волынской области.

Нет, не знали раньше ребята, как богаты окрестности села целебными травами. Просто не обращали внимания на толокнянку, мать-и-мачеху да зверобой. А о крапиве даже говорить не стоит. Сорняк он и есть сорняк.

Так было раньше. А спроси сейчас Галю Тинчук, например, о целительных свойствах той же крапивы, сколько интересного услышишь в защиту «ненужного сорняка»!

Обязательно поведет вас Галя в школу, в штаб «Чабреца», и покажет интересную