Юный Натуралист 1972-10, страница 8

Юный Натуралист 1972-10, страница 8

99

Грозд

Опали последние листья с деревьев, оголились ветви, и на них яркими красными и оранжевыми пятнами заалели кисти ягод.

На высоких травах качаются под осенним ветром метелки и колоски с семенами, многие зерноядные птицы не прочь полакомиться питательными, хотя и мелкими, семенами трав.

Как только начнутся снегопады, приникнут к земле травы, засыплет их снегом, опадут созревшие яркие ягоды и тоже уйдут под снег, начнут голодать птицы, кочевать в поисках пищи, отлетать в более южные места, где снег не так глубок.

А что, если собрать эти плоды и семена, хотя бы и не все, чтобы потом не пустовали кормушки, чтобы хватило всем птицам пищи до самых весенних дней! Итак, снова в путь, отряды «Белой березы». Сегодня объявляется операция «Гроздь рябины».

Ягоды рябины — любимая пища снегирей, дроздов, свиристелей, зарянок и других зимующих у нас птиц. Осторожно, не ломая ветвей рябины, а только срезая или обламывая пальцами плодоножки соплодий, соберем яркие кисти ягод. Их можно связать в пучки или рассыпать тонким слоем на листе бумаги и подсушить. Подсушенная рябина ^охраняется годами, если ее запасли слишком много. Л какой это отличный корм, который либо насыпается на кормушки, либо в пучках подвешивается на деревья! Не беда, если это окажется сосна или береза: птицы видят ягоды, и их не беспокоит такое несоответствие. Так же собирают и ярко-красные ягоды бузины (в южных районах страны блестяще-темные ягоды черной бузины). Бузина в пучках держится плохо, ягоды быстро осыпаются, их лучше после подсушки смешивать с зерновыми кормами и вместе с ними насыпать в кормушки.

В северных лесах и в Сибири лучшим кормом для многих птиц — поползней, дятлов и синиц — будут кедровые орешки. Если дятлы и поползни без особых усилий справляются с твердой скорлупой ореха, то для прикормки синиц орехи надо раздавливать. Дополнительная работа для людей, но зато все синицы будут в морозный день сыты.

В средней полосе нашей Родины к осени созревают семена бересклета, висящие на тонких плодоножках красивыми фигурными ягодками. Надо и их собрать, это очень хороший корм для всех пернатых люОителей вкусных ягод.

Нельзя проходить в лесу мимо червивых грибов, брезгливо отвернувшись от них. В пищу людям такие грибы непригодны, а для птиц они лакомство, потому что и сами грибы, и зазимовавшие в них личинки и куколки грибных мушек охотно поедаются пернатыми, особенно синицами. Собрав такие грибы, делаешь двойную пользу: запасаешь корм для птиц и очищаешь лес от Bp^i-ных насекомых-грибоедов. На следующий год червивых грибов будет поменьше.

На деревьях ясеня и кленов висят кистями се-

и

SPi

ш