Юный Натуралист 1972-10, страница 5

Юный Натуралист 1972-10, страница 5

3

Как-то Валерий Павлович рассказал Саше, который пришел на смену своему старшему брату, и его товарищам о прекрасной белой кувшинке, росшей в средней полосе доледникового периода, об исчезающих подмосковных орхидеях и других ставших редкими растениями.

И решили юннаты попытаться приручить дикие растения Кавказа и Дальнего Востока, поселить их на московской земле.

Переоборудовали одну из подвальных комнат в теплицу. Здесь поднимались из земли, крепли тоненькие росточки будущих цветов.

Весной высадили хрупкую рассаду в школьный дендрарий. Не все питомцы сразу приняли московский климат. Некоторые погибли, другие росли с трудом и значительно отличались от своих диких родственников.

Много упорства и большого труда потребовалось от юных натуралистов, чтобы зашелестел возле школы кавказский тисс, чтобы надела свои желтые башмачки с большими фиолетовыми бантами орхидея и закачались на воде кувшинки.

Сейчас в школьной коллекции более 400 видов диких растений.

После долгой зимы первым из-под снега показывается альпинарий, усыпанный бледно-голубыми глазками бруннеры — дальневосточной незабудки. Она значительно крупнее и светлей нашей, и в ее цветках нет желтой сердцевинки.

Позже среди серых камней загораются розовые огоньки камнеломки. А когда весь дендрарий очищается от снега, начинают полыхать горные тюльпаны, распускаются дикие пионы. Оживает амурский бархат — пробковое дерево с серой, будто изрезанной глубокими морщинами, корой, бархатистой на ощупь. Раски-дынает свои огромные колючие лапы смерть-дерев^ — аралия маньчжурская. Из-под них выглядывает розо

ватый глазок драгоценного женьшеня.

Солнечными зайчиками разбегаются летом по зелени цветки кавказского дороникума. Приветливо кивает пурпурными головками полевая гвоздика, словно веснушками, усыпанная черными и белыми пятнышками.

Осенью расцветает арктотис — голубая африканская ромашка, вспыхивают цветки кокалии огненной — священного растения Индии.

Летом, несмотря ila каникулы, Саша каждый день прибегает в дендрарий. Старательно отмечает в дневнике фенологических наблюдений все происшедшие за день перемены. Часто вместе с ним приходит и Николай. И теперь уже Саша с гордостью водит старшего брата по дендрарию, знакомя с богатейшей коллекцией, выращенной им и его товарищами.

А дома вместе с грамотами брата бережно хранится Сашина золотая медаль ВДНХ.

Незаметно пролетели каникулы. Снова каждое утро заливается школьный звонок, и встречает ребят у входа большущий голенастый муравей с букетом живых цветов — символ юных натуралистов школы-интерната.

Москва должна стать образцовым коммунистическим городом. Так записано в решениях XXIV съезда нашей партии. Городом коммунистического труда и быта, в котором будет радостно работать, учиться и отдыхать.

Юные москвичи вместе со взрослыми прилагают все силы, чтобы быстрее воплотить это решение в жизнь. Закладывая во дворах и на пришкольных участках сады, они участвуют в создании большого зеленого кольца столицы, которое сделает Москву самым зеленым городом.

Г. МАРТЫНОВА Фото И. Таранова