Юный Натуралист 1972-10, страница 9

Юный Натуралист 1972-10, страница 9

рябин ы"

мена-крылатки. После опадения листьев они хорошо заметны. Надо собрать и их, связать в пучки и тоже отправить на кормушки или подвесить к дереву. Их с большой охотой едят свиристели и снегири.

Хороший корм для многих мелких птиц — семена лебеды и крапивы. Собирают их вместе со стеблями, связывают в небольшие веники и поивязы-вают около кормушки или втыкают поблизости в снег. Если сборы большие, можно обмолотить че-ники и семена смешать с другими зерновыми и ягодными кормами. Едят их многие зерноядные птицы: чижи, щеглы, снегири, чечетки и даже синицы.

В пищу птицам идут и клюква, и брусника, и ежевика, и морошка, и облепиха. Конечно, мы сами любим эти ягоды и собираем их для себя, но, право же, не грех поделиться с нашими пернатыми друзьями, оставшимися зимовать у нас.

Кто не попал в лес или даже на окраину города или села, пусть не огорчается. Птиц можно кормить мелким подсолнухом, раздавив предварительно скорлупки бутылкой или скалкой, семенами арбуза и дыни (для синиц). Следует помнить, что семена арбуза синицам приходится раздалбливать, чтобы добраться до семечка, и они на это тратят много сил, поэтому одними арбузными семенами подкармливать синиц нельзя, их надо давать в смеси с другими кормами.

О сборе и заготовке кормов надо заботиться заранее и собирать все съедобное для птиц, встречающееся в лесу, в поле, на пустырях и в огороде. Особенно разные ягоды.

Кормушка должна быть всегда с кормом и ежегодно на одном и том же месте. У птиц очень хорошая память на местность. Они и на следующий год, начав кочевки в поисках пищи, в первую очередь прилетят туда, где в прошлом году кормились зимой. А если недалеко от места подкормки вывесить синичник или скворечник, то кто-то из ваших пернатых гостей обязательно поселится в гнездовье.

Л

ш

Ж5

*

ш

ш

ш

ш

ш

W

W