Юный Натуралист 1972-10, страница 12

Юный Натуралист 1972-10, страница 12

10

без донбасского угля. И даже сегодня, в век атомной энергии, его значение как топлива не уменьшилось. В Ленинградской области топить торфом, например, в три раза выгоднее, чем ввозить уголь из Донецкого и Печерского бассейнов. И так повсеместно, где уголь далеко, а торф рядом. В Ирландии и на Кубе торф — единственное топливо. Широко используют его Польша, Швеция, Финляндия, а США даже покупают в других странах.

Республикой торфа называют в нашей стране Белорусскую ССР — по его добыче она занимает второе место после Российской Федерации. Не удивительно, что именно в Белоруссии создан Институт торфа — единственный академический институт в Союзе,. Это одно из первых научных учреждений Белоруссии. Не так давно институт справил новоселье. Следом за ним переедут в новое здание еще несколько научно-исследовательских институтов. Здесь будет создан городок науки.

Заместитель директора Института Н. С. Костюк сказал мне, что в Белоруссии торф популярен не только потому, что его много. Промышленное развитие республики началось именно с'разработок торфа.

— Правда, — продолжал Н. С. Костюк, — сейчас для получения электроэнергии торфа сжигается вдвое меньше, чем в годы первых пятилеток. И вообще, сжигать его на территории Белоруссии сейчас невыгодно.

Сегодня в Белоруссии идет освоение Полесской низменности, которая занимает более одной трети территории республики. Осушаются заболоченные земли, распахиваются новые, в основном песчаные и супесчаные, сооружаются водохранилища. Испокон считались эти земли бросовыми — на них плохо росли сельскохозяйственные культуры. Но вот в колхозе «Шестнадцати партизан» три

гектара никудышных почв «заправили» торфом. 1200 тонн торфа вывезли на поле и «расстелили» слоем в 6—8 сантиметров. С тех пор этот клочок земли дает наилучшие в колхозе урожаи. В колхозе «Восход» точно так же обработали 8 гектаров заброшенной пустоши — чистая прибавка зерновых здесь составила 100 процентов. Причем торфяным пайком снабжали оба участка только однажды, а хватит его надолго — по подсчетам ученых, на несколько десятков лет.

Что же происходит в этом случае с почвой? Возрастает ее пористость. Почва лучше впитывает воду и пропускает воздух. Земля, сдобренная торфом, удерживает в себе в два раза больше воды, чем песок, во столько же раз увеличивается ее способность к поглощению. Это значит, что удобрения сохраняются в ней лучше, чем раньше, они экономятся. Одним словом, растут все показатели плодородия. И подтверждение тому — высокие урожаи: больше 100 центнеров картофеля с одного гектара, почти 17 центнеров ржи снимают с полей, удобренных торфом.

Но в Полесье более полумиллиона гектаров бросовых земель. Найдется ли столько торфа, чтобы сделать их плодородными?

Оказывается, торф для удобрения полей есть где взять. В Полесье предполагается построить 17 водохранилищ и 19 хозяйств, которые начнут разводить рыбу. Будет затоплено 40 тысяч гектаров. И перед этим с них вывезут торф. Иначе он и пропадет, и испортит новые водохранилища.

Много служб у торфа. Минские ученые совместно с Институтом химии древесины Академии наук Латвийской ССР сумели сделать торф съедобным для животных. Они выделили из него белковые вещества, так называемые кормовые дрожжи. В Бобруйске монтируется установка,