Юный Натуралист 1972-10, страница 15

Юный Натуралист 1972-10, страница 15

Таков он, мой Дагестан. Суровый, сильный, убеленный сединами вечных снегов, где короной сверкает вершина Шалбуэдага, окаймленный нежно-синим морем. В изумруде садов, в изумруде листвы и в призывном пении водопада.

В клекоте горных речек звучат тар и кеманча, рассказывающие о Дагестане. Так однажды услышал поэт и увидел удивительно правдивую сказку. И мы тоже начнем с этой сказки, непохожей на все остальные.

«...Жил однажды бедный горец в бедном ущелье, где посвистывал ветер и трескались скалы и сдвигались, сурово сжимая в злых ладонях людское жилье. Ни садов, ни цветов —

только скалы... И отправился горец по свету, и в хурджины набрал он всего, что украсить могло б Дагестан: виноград и гранаты с айвою; море южное с вкусною рыбой; лес дремучий, поля бескрайние. Все, что было на свете лучшего, он принес в Дагестан...»

И действительно, есть в Дагестане и леса, и поля, и суровые горы, и пустыня. И когда в Ногайских степях дует ветер и гнется полынь, то у дельты Самура лианы, обвивают деревья. Высоко над Гунибом тонкими свечками тянутся березы Родэ, вышивая на пяльцах синее небо. Золотятся яблоки в Ахтынских садах. Каких только здесь нет! И огромные