Юный Натуралист 1972-10, страница 13

Юный Натуралист 1972-10, страница 13

11

которая будет давать тысячу тонн дрожжей в год. А ведь раньше их готовили только из древесины и нефти, которые дороже торфа.

Ближайший родственник торфа — сапропель. Это органический ил, образовавшийся на дне озер в результате разложения остатков животных и растительных организмов. Озера Белоруссии полны'сапропеля. Под Минском есть озеро Судобль глубиной 19 метров. Из них 18 метров — слои ила. ■ В сущности, это уже давно неполнокровное озер<1 Рыба гибнет там, так как ей не хватает кислорода, таких озер в Белоруссии большинство. И в то же время сапропель — ценнейшее вещество. В нем много азота, фосфора и калия, есть микроэлементы, полезные для почвы, и микроорганизмы, убивающие возбудителей сибирской язвы, паратифа, бруцеллеза. Если сапропель скормить скоту, животные быстрее набирают вес. Ил в отличие от торфа не засорен семенами и корнями сорных растений. В Свердловском сельскохозяйственном институте установили, что у телят, получавших сапропель, сердце работает лучше, чем у их соседей, лишенных этой добавки.

А сапропеля в Белоруссии 3,5 миллиарда кубометров. Причем каждый год эти запасы увеличиваются еще на миллион кубометров. Так что хватит для всех колхозов и совхозов. Кроме того, очистить озера от ила — это вторая выгода. В озерах появится рыба. И третья выгода: сапропель позволит увеличить сельскохозяйственные угодья.

Сейчас Институтом торфа предложен проект добычи ила из озера Чер-воное — третьего по величине в Белоруссии. Земляной снаряд будет высасывать сапропель, насосы погонят его вместе с водой по трубам в отстойники. В них твердые частицы осядут на дно, а вода, насыщенная питательными веществами, пойдет на поля. На дне останется крошка —

2*

отличное удобрение, полученное простым и дешевым способом.

Но сапропель не только удобрение. Из него уже умеют изготавливать жидкое топливо, кокс, клей для древесных плит и даже сапропелебетон. В Минском строительном институте ил используется при изготовлении керамических труб для дренажа. Трубы получаются пористыми, а это очень важно: в поры просачивается вода.

Я рассказал лишь о некоторых работах Института то£)фа. Их очень много, и написать обо всем трудно. Торф изучается тщательно, с разных сторон, и все время ученые обнаруживают у него новые свойства. Так, он оказался отличным сырьем для изготовления горного воска — мягкого материала, нужного в металлургии для выплавления деталей сложной формы. Из воска же получают некоторые лечебные препараты. Если торф сильно нагреть и подвергнуть большому давлению, то он превратится в активированный уголь, который нужен для очистки сахарных сиропов на кондитерских фабриках.

С каждым годом у нас в стране будет расти добыча торфа, и не только для того, чтобы им топили, а главным образом для сельского хозяйства и промышленности. Помощником торфа вскоре станет и сапропель.

В. ДРУЯНОВ

j а